СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 13:04

Ради чего во время войны было пролито столько крови?

В 1970 г. Ребе с болью говорил о соглашении по прекращению огня, которое заключили политики.

4479 (6) мин.

22 августа 1970 года, Ребе Король Мошиах в своем выступлении с болью говорил о соглашении по прекращению огня, которое заключили политики после Шестидневной войны. Потом это соглашение привело Израиль к войне Судного Дня, результат которой — страшное разрушение, тысячи убитых и раненых.

В свете теперешнего «прекращения огня» мы снова слышим четкие, понятные и истинные слова. Это голос пророка нашего поколения, который тогда остался без ответа: «Ради чего во время войны было пролито столько крови?!»

Предлагаем вам отрывок из беседы Ребе в субботу недельной главы Торы «Экев» 5730 года (свободный перевод):

И вот приходят военные и спрашивают: «Если вы сейчас объявите о прекращении огня, чем, ясное дело, воспользуются враги для укрепления своих постов и изготовления ракет — то ради чего были все эти жертвы, это множество пролитой крови, огромные материальные траты?» И им отвечают: «Так как мы хотим мира, то сначала необходимо согласиться на прекращение огня, так как это — первый шаг к миру».

Зачем нужно было это прекращение огня? Ведь уже были десятки войн в мире, и если воюющие стороны хотели мира, они соглашались на него без предварительного прекращения огня. И вообще, уже три года длится это прекращение огня, на которое согласились все страны.

Известно, что во Второй мировой войне и в войнах, которые были перед ней, побежденная сторона попросила, чтобы еще перед тем, как начнутся переговоры о мире, прекратить огонь. И военные не согласились на это, объяснив, что прекращение огня будет использовано более слабой стороной для укрепления своих позиций, и это уменьшит шансы на мир!

Мой учитель был рад, когда находил отрывок в Торе, связанный с событиями в мире. Сегодня, когда я читал книгу пророков, то видел, что в ней есть намек на тяжелую ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Там сказано: «Почему я пришел — и нет никого, звал — и нет ответа?!»

Опубликовано: 16.08.2006 Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter