СБП. Дни Мошиаха! 9 Нисана 5784 г., четвертый день недели Мецора | 2024-04-16 18:42

Регенерация внутри тела

Хотя эксперименты с терапией при помощи стволовых клеток и опыты по выращиванию органов в пробирке идут полным ходом, настоящим триумфом науки было бы самовосстановление поврежденного органа прямо внутри тела. И это – реальная цель, полагают исследователи.

28.05.2006 2557 мин.

Хотя эксперименты с терапией при помощи стволовых клеток и опыты по выращиванию органов в пробирке идут полным ходом, настоящим триумфом науки было бы самовосстановление поврежденного органа прямо внутри тела. И это – реальная цель, полагают исследователи.

О том, что человек обладает некоторыми способностями к регенерации, знает, наверное, любой, кто хоть раз резал себе палец. О том, что возможности эти куда шире, чем принято думать – знают биологи. Но ряд ученых идет дальше: они уверены, что можно заставить регенерировать даже те ткани, которые обычно этого никогда не делают.

Вопрос лишь в том, каким способом можно эту регенерацию стимулировать. Гленн Ларсен (Glenn Larsen), ведущий ученый американской компании Hydra Biosciences, при содействии ученых из Гарварда (Harvard University) работает сейчас над весьма оригинальной идеей. Он экспериментирует с веществами, которые, будучи поставленными к поврежденным клеткам, включают в них дремлющий механизм деления, заставляя в толще больной ткани расти ткань здоровую.

Типичное лечение поврежденных органов видится авторам этих исследований таким.

Лекарство «для заживления сердечной мышцы» фармацевтические компании будут создавать на основе специальных белков. Таких, которые связываются со строго определенными рецепторами на поверхности клеток сердечной ткани, подавляя генетический «выключатель», который ответственен за торможение процесса деления клеток. Белки эти переводят данный выключатель, образно говоря, из положения «вкл.» (поддержка реакций торможения) в положение «выкл.», при котором клетки как бы освобождаются ото сна. С этого момента между поврежденных клеток начинают расти здоровые, и сердце постепенно нормализует свою работу.

В частности, таким тормозом, необходимым в обычной ситуации, когда организм уже вырос, но нуждающемся, в случае лечения больного участка, в отключении (именно в поврежденных клетках), является ген, отвечающий за синтез фермента p38.

Испытания на людях препаратов, способных работать данным образом, вероятно, состоятся лишь через несколько лет. А пока Ларсен сотоварищи проверяют работоспособность своей идеи на животных. И, надо сказать, проверяют блестяще. Так, в прошлом году они вызывали сердечные приступы у крыс. Затем одной группе крыс вводили курсом некий белковый состав CRF-1 (один из нескольких, апробируемых в рамках этой работы), а вторую группу больных грызунов оставляли в качестве контрольной. Через месяц группа, регулярно получавшая лекарство, показывала на 20% лучшую работоспособность сердечной мышцы, чем животные в контрольной группе. То есть, экспериментальный препарат действительно вызвал некоторый рост новой сердечной ткани, что ученым и требовалось.

В перспективе это сделает возможным самовосстановление печени, почек и сетчатки глаза.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter