СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 17:43

Окунулся в микву и... спас жизнь человека!

На земле лежал пожилой человек, он лежал на животе, уткнувшись лицом в землю, тело его было в синяках и шрамах, он был в бессознательном состоянии и еле дышал. Мы повернули его на спину и вызвали скорую помощь.

Источник: «Сихат а-Геула» №1123 Перевод: Йохевед Муравьева 14.12.2016 1161 мин.

История, о которой пойдет здесь речь, произошла в самом начале работы посланника Ребе Короля Мошиаха р. Авраама Майданчика. В новомесячье Элула 2016 года он с семьей поехал в «шлихут» в поселение Бейт-Ханан. Этому предшествовали четыре года деятельности в областном совете Ган-Равe рядом с Явне.

В четверг 28 числа месяца Менахем-Ав прошлого года, р. Майданчик перевез в большом грузовике всю обстановку дома, а в пятницу, он с женой и шестью детьми переехали в арендованный дом в поселении.

Когда они приехали, все вещи еще находились в чемоданах, кухни у них еще не было, но р. Майданчик твердо решил не делать никаких послаблений и начать свою миссию в Бейт-Ханане уже с самой первой субботы.

Они привезли готовую еду из Кфар-Хабада и за четверть часа до зажигания субботних свечей установили мезузы в своей новой квартире.

Утром в субботу семья Майданчик столкнулась в новой действительностью. Было много вопросов, на которые пока у них не было ответов: что делать с синагогой, с миквой?..

— Я решил, — рассказывает р. Майданчик, — что несмотря на то, что это наша первая суббота и все так неопределенно, я не откажусь от того, чтобы окунуться в микву. Я знал, что в самом поселении нет миквы, но я был уверен, что у кого-нибудь из жителей обязательно найдется бассейн, который может быть использован как миква для мужчин (для женщин подобная миква является некошерной). Я вышел из дома и пошел на поиски бассейна.

Я добрался до дома одного из жителей по имени Дико у которого, как мне стало известно, есть бассейн. Я решил несмотря на ранний утренний час попытаться получить разрешение хозяина дома окунуться в него.

Во дворе дома я встретил Янива, его зятя. Я попросил его разрешить мне окунуться, но он сказал, что не может этого сделать, потому что не является хозяином дома и должен спросить разрешения у своего свекра. Он зашел в дом. Через несколько минут он вернулся и сказал, что я могу окунаться.

Когда я вышел из бассейна, уже окунувшись, еще до того, как надеть свою обувь, я услышал слабый голос «Дико, Дико». Это показалось мне странным, но поскольку я не увидел никого, кто бы мог звать хозяина дома, я продолжил одеваться, но вдруг до моего слуха снова донеслось: «Дико, Дико»...

Я понял, что голос доносится из граничащего с бассейном сада. Когда я хорошенько присмотрелся, между деревьями я увидел лежащего на земле человека; у меня не было сомнений, что он находится в тяжелом положении.

Я побежал позвать зятя хозяина дома: «Янив, пойдем скорее, там в саду человек, которому требуется помощь!» Янив сразу побежал вслед за мной, по дороге он позвал нееврея-таиландца, который работал у него. Мы побежали в обход, чтобы попасть в сад. И вот, наконец, мы добрались до раненого.

На земле лежал пожилой человек, он лежал на животе, уткнувшись лицом в землю, тело его было в синяках и шрамах, он был в бессознательном состоянии и еле дышал. Мы повернули его на спину и вызвали скорую помощь.

Через некоторое время пострадавший пришел в себя и рассказал, что вот уже около часа он лежит здесь. Ему 84 года, живет он один. Он вышел из дома для того, чтобы включить систему полива сада; как выяснилось, он страдал воспалением легких, сам не зная об этом, и именно там с ним случился приступ; он начал задыхаться, а потом упал и потерял сознание.

Через некоторое время прибыла скорая помощь; медик, оценив состояние пострадавшего, сказал, что ему срочно требуется интенсивная терапия. Он еще добавил, что если бы мы подоспели ему на помощь спустя 10 минут, его бы уже не был в живых, не дай Б-г.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter