СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 03:35

«Я снова вижу!»

Но вот однажды вечером, придя с работы домой, я почувствовала невероятную слабость. Я прилегла отдохнуть и незаметно задремала. Проснулась я через несколько часов и почувствовала, что не могу встать. Мой муж, не на шутку встревожившись, хотел отвезти меня к врачу...

Шейндл Шехтер (Кфар-ХаБаД) 26.10.2003 1128 мин.

Все началось еще во время Хануки три года тому назад. Я заболела гриппом, но особого значения этому не придала. «В конце концов, грипп — болезнь излечимая», — подумала я и продолжала ходить на работу и заниматься домашними делами.

Но вот однажды вечером, придя с работы домой, я почувствовала невероятную слабость. Я прилегла отдохнуть и незаметно задремала. Проснулась я через несколько часов и почувствовала, что не могу встать. Мой муж, не на шутку встревожившись, хотел отвезти меня к врачу, но я попросила его подождать хотя бы до утра.

Утром мне удалось с трудом подняться с постели, и я отправилась в поликлинику. Врач осмотрела меня, подумала и сказала: «Полагаю, что у вас — воспаление оболочки мозга. Прямо сейчас поезжайте на обследование».

Услышав диагноз, я решила не откладывать и отправилась в Црифин, где находился лечебный центр. Там я прошла полное обследование, сдала все необходимые анализы, но врачи ничего не обнаружили!.. Я поехала домой.

Вечером в пятницу у меня начались сильные боли. Я с трудом дотерпела до конца субботы, и меня снова повезли в лечебный центр. На этот раз врачи предложили сделать пункцию поясницы. Они уверяли, что это поможет. В воскресенье утром, когда процедура была уже завершена, я действительно почувствовала себя лучше. Врачи сделали еще несколько анализов и сказали, что все в порядке. Я отправилась домой, уверенная, что этот визит был последним. Но все еще только-только начиналось.

Как только я оказалась дома, я перестала видеть. На этот раз врачи не знали, что и сказать. Тогда я написала письмо Любавичскому Ребе Королю Мошиаху, и мы с мужем вложили его в одну из книгу «Игрот Кодеш». На открытой странице моему мужу бросилась в глаза фраза: «Пусть Всевышний даст свет вашим глазам». Услышав это, я почувствовала облегчение. Ребе дает мне благословение — значит все будет хорошо.

Врачи тем временем продолжали вести обследование. Нейрохирурги проверили мой мозг — все было в порядке. В офтальмологическом отделении проверили глаза — все было хорошо. Невропатолог проверил мою нервную систему — никаких отклонений. Кто-то из хирургов предположил, что из-за гриппа у меня поражен зрительный нерв, но от этого ситуация не прояснилась, потому что никто не мог сказать, сколько длиться такое осложнение. Врачи терялись в догадках и, самое главное, не знали, что ответить моим обеспокоенным родственникам. Меня же вдохновлял только ответ Ребе, и я была уверена, что все закончится хорошо.

Как бы тяжело мне ни приходилось, я ни на миг не позволяла себе впадать в отчаянье. «Смотри, — говорила я сама себе, — ты каждый день читаешь в конце молитвы стих «Свет глаз приносит радость сердцу», который соответствует имени Ребе. Это значит, что ты обязательно будешь видеть». Мой муж, восхищенный моим самообладанием и уверенностью, купил трехлитровую бутылку «Смирновской» и сказал, что откроет ее на фарбренгене в честь моего выздоровления.

Время шло. Я приспосабливалась к новым, непривычным для меня условиям жизни. Тяжело было вести домашнее хозяйство, ничего при этом не видя. Что уже говорить о предпасхальной подготовке?!.. События достигли своего пика в дни месяца Нисан. Одна из моих подруг решила сама попросить у Ребе благословения на мое скорейшее выздоровление. Она написала письмо и, вложив его в книгу «Игрот Кодеш», принялась читать ответ (том 8, стр. 143). Ребе отвечал человеку, который жаловался на болезнь глаз. Ребе благословлял его на скорейшее выздоровление, говорил о духовном значении глаз и анализировал выражение «свет глаз». «Внутренний свет Торы, — говорилось в письме, — способен вернуть человека на правильный путь. А внутренний свет Торы — это хасидизм. Думаю, вам следует установить определенные часы для его изучения…». Как только я услышала это, я начала посещать занятия по хасидизму.

Однажды мне позвонили в дверь. Я открыла и услышала голос незнакомой женщины. «Я принесла вам доллар от Ребе. — сказала она. — Этот доллар особенный…». Женщина рассказала мне, как много лет назад она тяжело заболела, и все врачи в один голос утверждали, что надежды на выздоровление нет. Кто-то из ее знакомых собирался в воскресенье ехать к Ребе, на традиционную раздачу долларов, и она попросила назвать Ребе ее имя. Ребе дал этому человеку доллар, попросил передать его больной как можно скорее и сказал: «Да удостоится она полного и чудесного выздоровления». «Как только доллар оказался у меня, — рассказывала женщина, — я стала быстро поправляться. Вскоре болезнь исчезла, словно ее и не было.

Когда я услышала о том, что произошло с вами, я решила дать вам этот чудесный доллар. Он спас когда-то меня и обязательно спасет вас».

Все это было в пятницу. Вечером перед сном я положила доллар под подушку.

Утром я проснулась и чуть не вскрикнула от неожиданности — в глаза мне ударил яркий солнечный свет!.. Не может быть! Это, наверное, сон. Я ущипнула себя. Нет, я действительно вижу!..

Муж с сыновьями были в синагоге. Я немедленно отправила к ним дочку. «Скажи папе, что я снова вижу», — велела я ей. Вскоре муж прибежал домой. Он убедился в том, что чудо действительно произошло, и, схватив бутылку «Смирновской», снова помчался в синагогу — проводить фарбренген.

Весь день до конца субботы, и после субботы, и даже на следующий наш дом был полон гостей. Все хотели посмотреть на меня и поздравить с чудесным выздоровлением. Новость облетела весь Кфар-Хабад и чуть ли не весь Израиль. Телефон в нашем доме звонил, не переставая. Я без конца повторяла свою чудесную историю и говорила, что исцеление может прийти даже тогда, когда врачи потеряли всякую надежду. Для этого необходимо благословение Ребе שליט"א Короля Мошиаха.

Днем в понедельник опять зазвонил телефон. Это была женщина, которая дала мне доллар. «Скоро к вам придет женщина и скажет вам определенный номер. Отдайте ей доллар в конверте». Конечно же, через несколько минут ко мне пришла женщина и забрала конверт. Так доллар, который восстановил мое зрение, исчез так же таинственно, как и появился.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter