СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 04:18

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Добавить имя… или не добавить?

После того, как женщина написала письмо и вложила его между страниц одного из томов, она попросила раввина объяснить ей ответ Ребе. Раввин прочитал ответ и сказал, что он не видит никакой связи со здоровьем.

13.10.2009 5202 мин.

Эту историю я слышал несколько лет назад от раввина М. Глуховского- главы хабадской общины в Реховоте. К нему пришла женщина и рассказала, что ее сын серьезно болен, врачи настроены очень скептически и она хочет написать Ребе с помощью «Игрот Кодеш».

После того, как женщина написала письмо и вложила его между страниц одного из томов, она попросила раввина объяснить ей ответ Ребе. Раввин прочитал ответ и сказал, что он не видит никакой связи со здоровьем и т.п.

«Так что же мне ответил Ребе?» — спросила женщина. «Я даже не знаю, что сказать вам», — ответил раввин. «Не может быть, чтобы Ребе не ответил мне, — убежденно возразила женщина с простой верой. — Дайте мне книгу, я посмотрю сама».

Она взглянула на ответ и сразу же воскликнула: «Вот же ответ! Ребе пишет, что нужно добавить моему сыну имя!» «Добавить имя?.. — переспросил удивленный раввин. — Где вы увидели такое указание в письме?» «А вот же, — женщина показала на слова תוספות שם в конце страницы. — Здесь написано „тосефет шем“ — дополнительное имя, поэтому нужно добавить моему сыну имя и он выздоровеет». «Вы что, сошли с ума, — воскликнул раввин. — Эти слова читаются „тосафот шам“ и указывают на источник цитаты в тексте… Какое имя, какое добавление?!»

«Послушайте, уважаемый рав, — вежливо, но твердо возразила женщина. — Это ответ Ребе мне, а не вам, поэтому прошу вас не путать меня, так как я совершенно четко и ясно вижу тут ответ Ребе на мою просьбу». Раввин развел руками — делайте как хотите…

Через несколько дней эта женщина позвонила раввину и радостно сообщила, что ее сын полностью выздоровел. Разумеется после того, как ему добавили имя…

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter