СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 05:23

Как араб отрастил бороду

Один из рабочих, араб, находился в это время рядом с нами и слышал наш разговор. Это заинтересовало его, и он попросил меня объяснить ему суть дела. Рабочий внимательно выслушал меня и спросил, может ли он написать Ребе письмо. Я объяснил ему, что он должен...

Рабби Боаз Кали Перевод:Шолем Лугов 09.03.2004 6169 мин.

Несколько месяцев назад ко мне зашел сосед с просьбой помочь ему написать письмо Любавичскому Ребе Королю Мошиаху посредством «Игрот Кодеш». Уже давно мои соседи знают, что «Игрот Кодеш» это сборник писем Ребе и чтобы получить ответ, надо вложить письмо между страниц одного из томов и на раскрывшемся месте будет ответ.

В тот день я делал у себя дома ремонт, поэтому я отвел его в сторону и дал ему лист бумаги. Он написал письмо и вложил его в книгу. Когда он начал читать ответ, то не смог сдержать своего изумления, что Ребе дал точный ответ на его вопрос.

Один из рабочих, араб, находился в это время рядом с нами и слышал наш разговор. Это заинтересовало его, и он попросил меня объяснить ему суть дела. Я рассказал, что у еврейского народа в каждом поколении есть праведник, которого Всевышний наделяет силой давать благословения и совершать чудеса.

Рабочий внимательно выслушал меня и спросил, может ли он написать Ребе письмо. Я ответил ему, что он не первый араб, который пишет Ребе, и объяснил ему, что он должен взять на себя обязательство совершить какое-нибудь доброе дело. Я начал рассказывать ему о 7 законах для потомков Ноя, но он прервал меня и сообщил, что уже выполняет эти законы. Тогда я посоветовал ему начать убеждать выполнять их своих друзей и знакомых. Он согласился и, написав письмо Ребе, вложил его в один из томов «Игрот Кодеш».

На открывшейся странице было письмо с благословением на заработок, а в конце письма Ребе объяснял о важности ношения бороды с точки зрения учения Хасидизма. Араб внимательно прочитал письмо и к моему удивлению, сообщил, что он решил отращивать бороду…

Как араб отрастил бороду 
Как араб отрастил бороду 

Через несколько дней я случайно встретил его на автобусной остановке возле дома. Его обрамленное бородой лицо расплылось в улыбке. «Нет в мире подобного вашему Ребе!» — воскликнул он. Он рассказал, что один из его клиентов задолжал крупную сумму денег еще с прошлого года. Но в тот самый день, когда он написал письмо, тот человек позвонил ему и, извинившись за задержку, вернул долг. А еще через час позвонил инженер, с которым у него давно не было связи, и предложил участвовать в новом проекте по строительству сулящем хорошую прибыль.

Рядом с нами на остановке стоял молодой человек с длинными волосами, который слышал наш разговор. Когда подошел автобус и араб уехал, он обратился ко мне: «Объясните мне, как это может быть, что араб получил благословение от Ребе? А я тоже могу?»

«Конечно, — ответил я, — а тфиллин ты накладывал сегодня?» «Нет», — ответил тот. «Тогда пойдем, наложишь тфиллин, а потом напишем Ребе». Так мы и поступили. Он очень нервничал и рассказал, что в ближайшее время он должен был пройти серьезную операцию на голове. В своем письме он попросил благословения, чтобы операция прошла успешно.

Ребе ответил ему, что не надо беспокоится из-за того, что врачи пугают его и состояние не так тяжело, как они считают. Видно было, как парень сразу успокоился…

Через некоторое дней он позвонил мне и сказал, что, несмотря на все предупреждения врачей, операция прошла хорошо и от заболевания не осталось и следа.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter