СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 16:56

Учеба жены прибавила здоровья мужу

«Как можно, ведь врачи сказали, что его нельзя даже двигать…» — закричала она. «Не бойтесь, — ответил раввин. — Если Ребе дал такое указание, то несомненно оно не принесет вреда, а наоборот…»

18.09.2010 2512 мин.

В доме раввина Моше Антизада, раввина общины выходцев из Ирана в Нетании, всегда горит свет. Не только соседи, но и многие жители города уже привыкли и знали, что Моше — не обыкновенный раввин. Он — хасид ХаБаДа, помогающий в трудную минуту и решающий безвыходные ситуации посредством получения благословения от Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха.

Как-то вечером в дверь к нему постучал взволнованный до слез молодой мужчина. «Что случилось?» — спросил раввин. «Спасите мужа моей сестры», — вскричал визитер. Выяснилось, что его родственник с прогрессирующей опухолью в голове находится в лечебном центре «Ланиадо» при смерти, не дай Б-г. Врачи сообщили его жене, чтобы она постоянно находилась возле мужа, которому осталось жить 2-3 часа. Они были настолько уверены в своем зловещем предсказании, что даже вызвали похоронную службу…

Раввин Антизада позвонил женщине и рассказал ей, что он сейчас напишет Ребе, а также пообещал, что если она выполнит находящиеся в ответе указания, то ее муж несомненно выздоровеет. В полученном письме Ребе писал, что так как муж и жена являются одним целым, то если жена примет на себя обязательство в дополнительном изучении Торы и хасидизма, это поможет и мужу. Раввин сообщил, что ей нужно начать изучать ХиТаС и объяснил, что это такое…

Уже закрывая «Игрот Кодеш» он вдруг заметил внизу слова «Стоит сделать операцию». Но услышав об этом женщина запротестовала. «Как можно, ведь врачи сказали, что его нельзя даже двигать…» — закричала она. «Не бойтесь, — ответил раввин. — Если Ребе дал такое указание, то несомненно оно не принесет вреда, а наоборот…» Его твердая вера убедила бедную женщину и она пообещала попросить врачей сделать операцию и начать ежедневно изучать ХиТаС.

Но на следующий день она не позвонила и раввин Антизада грешным делом подумал, что произошло самое страшное…

Прошло несколько недель. В дверь раввина позвонили. На пороге стояли женщина и мужчина. «Чем я могу вам помочь?» — спросил раввин. «Мы хотим поблагодарить вас», — ответили гости. «Меня? Да ведь я первый раз вижу вас». «А помните месяц назад вы разговаривали со мной по поводу моего мужа? Вот он!»

Женщина рассказала, что она решила последовать совету Ребе и уговорила врача сделать операцию. Ей правда пришлось подписать документ, что врач снимает с себя всякую ответственность за исход операции, но благословение Ребе перевесило все. Операция прошла успешно и из головы пациента была извлечена 5-сантиметровая опухоль.

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter