СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 14:51

Банковский чек в автобусе

Когда она приехала и вышла на остановке, то обнаружила, что кошелек с чеком пропал. Она растерялась, начала искать по дороге, где она шла, но ничего не нашла. А так как чек был банковский, это значило, что любой нашедший его человек мог спокойно присвоить его себе.

2389 (4) мин.

Эту историю рассказал раввин Моше Антизада, а произошла она более десяти лет назад. Его знакомый из Нетании, у которого было 10 детей, ежегодно платил за их обучение в Талмуд-Тора в Бней-Браке. Но вместо того, чтобы выплачивать ежемесячные взносы, он брал ссуду и платил заранее за всех сразу, при этом он не нес наличные, а обменивал их на банковский чек.

Так вот, когда пришло время платить за обучение, он как обычно получил банковский чек, передал его своей жене, которая поехала в Бней-Брак на автобусе фирмы «Дан» (это важно!). Когда она приехала и вышла на остановке, то обнаружила, что кошелек с чеком пропал. Она растерялась, начала искать по дороге, где она шла, но ничего не нашла. А так как чек был банковский, это значило, что любой нашедший его человек мог спокойно присвоить его себе.

Ее муж обратился ко раввину Антизада, который посоветовал написать Ребе Королю Мошиаху, но тогда «Игрот Кодеш» еще не были так распространены как сегодня и они написали Ребе через сборник ответов по «Шулхан Арух». На открывшейся странице шла речь о… пропаже. Ребе писал, что если владелец не отчаялся, то пропажа не становится ничейной. Раввин спросил женщину, отчаялась ли она. «Конечно нет, — ответила та. — Я уверена, что чек найдется».

Через несколько дней она ехала в автобусе фирмы «Эгед» (!) и вдруг почувствовала, что возле ее ноги что-то лежит. Она наклонилась и… увидела свой кошелек с чеком внутри!

Опубликовано: 21.09.2010 Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter