СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:19

Два сна в тюрьме на Песах

Он рассказал ей, что сейчас еврейский праздник, а в тюрьме сидит еврей без мацы и вина и попросил ее принести ему мацу и вино на праздник. Она начала возражать...

3540 (1) мин.

Эту историю рассказал р. Борух-Аарон Усс из Канады, который лично знаком с ее героем…

Один сатмарский хасид из США попал в тюрьму. Дело было перед праздником Песах и ему передали из дома мацу и вино. Однако после первого дня праздника у него их отобрали сказав, что произошла ошибка и он не имел права на подобную передачу. Накануне последнего дня праздника этот еврей задумался о том, где он возьмет вино и мацу для трапезы Мошиаха и с этими невеселыми мыслями он заснул.

Во сне он увидел Ребе Короля Мошиаха, который сказал: «Еврей! Почему ты такой невеселый? Ведь праздник сейчас…» «Как я могу быть веселым без вина и мацы», — ответил хасид. «Не волнуйся, у тебя будет и вино, и маца», — сказал Ребе.

Сразу после этих слов хасид проснулся, вернее его разбудили. Он увидел возле себя надзирательницу с пакетом в руке. «Вот, это для тебя», — сказала она. Он развернул пакет и увидел… вино и мацу… «Что? Как? Откуда?» — поразился этому «совпадению» хасид. «Бери и не задавай лишних вопросов», — сказала она.

Через месяц она все-таки рассказала, что за день до этого она заснула на дежурстве и увидела во сне раввина с белой бородой. Он рассказал ей, что сейчас еврейский праздник, а в тюрьме сидит еврей без мацы и вина и попросил ее принести ему мацу и вино на праздник. Она начала возражать: откуда в тюрьме маца (и вообще, что это такое?) и вино. Раввин сказал, что коробка с мацой находится на складе, а бутылка вина — в холодильнике и указал точное место…

Женщина проснулась и решила проверить в указанных местах — есть ли что там вообще. К своему удивлению, она обнаружила мацу и вино точно в этих местах. Тогда она пошла к начальнику тюрьмы и попросила его разрешения передать еврею продукты. Начальник был в хорошем настроении и сказал: «Ничего не видел, ничего не знаю, делай что хочешь» — то есть, чтобы она передала, но тихо и чтобы никто ничего не знал.

Когда хасид показал ей фотографию Ребе Короля Мошиаха, она узнала в нем раввина из своего сна.

Опубликовано: 16.10.2010 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter