СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 05:52

Ребе поддерживает мой урок по книге «Тания»

Мне было приятно прочесть в Вашем письме об основании урока по изучению книги «Тания» и что прибавляете в этом также в качестве преподавателя. И несомненно Вы несколько раз изучаете то место, которое преподаете...

2466 (6) мин.

На прошлой неделе, 14.10.2010 утром, я переводил письмо Ребе Короля Мошиаха из «Игрот Кодеш» в котором шла речь о том, что одна заповедь влечет за собой другую. Мне пришла в голову идея — создать новый проект для сайта под название «Заповедь недели», в рамках которого делать рекламную кампанию в пользу выполнения какой-нибудь заповеди еженедельно.

Перед этим, я решил спросить совета и одобрения Ребе с помощью «Игрот Кодеш» и получил следующий ответ (том 16, стр. 354-355):

…Я высылаю чек… И пусть он смешает эти деньги с теми, которые собрал, чтобы расплатиться с долгами… Но для того, чтобы увеличить благословение, и так же усилить связь с Ребе, известны четкие указания по этому поводу в хасидизме, что связь с Ребе и получение благословений достигаются посредством укрепления хасидизма и соблюдением тех обычаев, которые установили главы ХаБаДа… Чтобы хотя бы раз в три дня он учил бы учение хасидизма — «маамары» Ребе Раяц… Пользуюсь случаем пробудить Вас изучать три известных урока по Пятикнижию, Псалмам и книге «Тания», которые, как мы слышали от моего тестя и учителя, ребе… равнозначны для каждой души и являются благоприятным средством для решения многих проблем… Мне было приятно прочесть в Вашем письме об основании урока по изучению книги «Тания» и что прибавляете в этом также в качестве преподавателя. И несомненно Вы несколько раз изучаете то место, которое преподаете, как известно указание мудрецов в таких случаях. И да будет угодно, что заслуга многих людей поможет Вам добиться успеха в учебе, чтобы она была по словам наших мудрецов «учеба, которая ведет к практическим действиям» и увеличить количество участников в уроке намного больше. И… в особенности в эти дни, когда слышны шаги Мошиаха, что является последним временем для исполнения указания распространить источники хасидизма наружу.

Вот такой ответ, из которого я понял о том, что Ребе отрицательно относится к моей затее, намекая на то, что нужно делать вместо этого. То есть нужно не выдумывать новые кампании, а «связь с Ребе и получение благословений достигаются посредством укрепления хасидизма и соблюдением тех обычаев, которые установили главы ХаБаДа».

В частности, Ребе два раз подчеркнул необходимость изучения ХиТаС, поэтому я решил делать это самому на более глубоком уровне, а также разослал 1000 мэйлов с призывом изучать ХиТаС тем, кто этого еще не делает.

Что касается изучение «маамаров», то я принял решение изучать их через день.

Что касается урока по книге «Тания», то он как раз должен быть в тот день вечером — это урок по телефону, который я провожу уже несколько лет, но именно в этот день он перешел на более качественный уровень — у меня появился специальный, выделенный номер телефона — 077-3137700, по которому могут звонить сотни людей одновременно, а не так, как это было раньше, когда все объединялись в цепочку… Я решил также хотя бы два раза повторять материал, перед тем, как давать по нему урок. И пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех желающих на этот урок…

И, конечно, чек сейчас придется очень кстати…

Ребе, спасибо!

Опубликовано: 19.10.2010 Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter