СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:40

Тетя Зина, книга «Тания» и благословение Ребе

Это был не единственный случай, когда Ребе помог ей. Уже в Канаде на нее было нападение «на астральном уровне», но благодаря тому, что с ней всегда была фотография Ребе, все обошлось.

2888 (0) мин.

Тетя Зина из Вильнюса, двоюродная сестра моей мамы, увлекалась древней философией, Кантом, Аристотелем, а также эзотерикой, но чувства удовлетворенности это ей не приносило. Как-то раз, в 1990 году она зашла в книжный магазин и когда осмотрев его собралась уходить, то почувствовала, что не может этого сделать. Будто бы какая-то сила удерживала ее на месте. Она поняла про себя, что здесь по видимому есть какая-то книга, которую ей следует найти и купить. Она прошла вдоль полок и обнаружила книгу… «Тания», основную книгу хасидизма ХАБАД. Это было издание 1990 года, первое в СССР, тиражом 20.000 и стоимостью в 7 рублей. Тетя Зина открыла книгу и поняла, что это как раз то, что она искала всю жизнь…

Ее брат Вова Дубровский уехал с семьей в Канаду за несколько лет до этого. Ему там поначалу приходилось нелегко и сестра написала ему, чтобы он купил книгу «Тания» и читал ее, так как это непременно поможет. В то время дядя Вова общался с одним из хабадских посланников в Торонто и рассказал ему о просьбе сестры. Тот как раз собирался ехать к Ребе Королю Мошиаху и взял с собой это письмо, которое показал Ребе во время раздачи долларов. Ребе был очень доволен и благословил тетю Зину.

Через какое-то время она сама собралась на постоянное жительство в Канаду. Выехать было нелегко, но она верила, что благодаря благословению Ребе все устроится. Они поехали в Москву, но билетов не было. Также ей нужно было сняться с военного учета (она работала медсестрой), но ее отфутболивали из ОВИРа в военкомат и обратно. По блату они смогла получить паспорт и билет, но выездной визы не было, а она даже не подумала об этом. Когда они с вещами подошли в аэропорт им сказали, что без виз не выпустят. За ними стояла нетерпеливая очередь и тетя Зина в растерянности отошла в сторону. Она вдруг подумала о благословении Ребе и с уверенностью и новыми силами пробилась к пограничнику. Он подозвал начальника, которой сказал: «Да пошли они…» и пропустил их.

Это был не единственный случай, когда Ребе помог ей. Уже в Канаде на нее было нападение «на астральном уровне», но благодаря тому, что с ней всегда была фотография Ребе, все обошлось.

А вот еще один пример провидения в жизни тети Зины. Сразу после приезда у них не было денег. Она шла с племянником, по дороге увидела просящего подаяние нищего и дала ему доллар. «Зачем вы дали ему доллар, — спросил мальчик. — У вас же и так нет денег?» «Разве ты не понимаешь, — ответила она. — Всевышний вернет мне вместо одного — пять». Не успели они пройти несколько метров, как обнаружили на земле 5 долларов…

Опубликовано: 01.01.2011 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter