СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 19:06

Без операции и без ущерба для врача…

«Это опасно для жизни, — начали кричать врачи. — Как ты можешь брать на себя такую ответственность?» Тогда Офер объяснил, что для него авторитет — это Ребе Король Мошиах.

Источник: «Сихат а-Геула» №829 08.01.2011 2539 мин.

Офер Миллер — израильский бизнесмен, занимающийся производством видеокамер для наблюдения и охраны. Одно из изобретений его компании — «умные» видеокамеры, способные распознать подозрительных людей.

Занимаясь бизнесом, Офер не забывает уроки Торы, которые он время от времени посещает в йешиве ХАБАДа Рамат-Авива с главой йешивы р. Йоси Гинзбургом. Там же Офер узнал о возможности обратиться в трудную минуту к Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху посредством «Игрот Кодеш».

Уже много лет Офер страдал от врожденного заболевания тромбоцитопения. Это не особо мешало ему в повседневной жизни, но иногда у него были приступы, что требовало немедленного вмешательства врачей. В один из дней, он почувствовал знакомые симптомы и сразу же вызвал врача. В лечебном центре он прошел необходимые проверки и врачи сообщили, что его состояние сильно ухудшилось и требуется немедленная операция, которая по их мнению решит проблему.

Офер уже знал, что в таких случаях нужно обратиться в «неотложную духовную помощь». Он немедленно позвонил р. Йоси, который приехал с томом «Игрот Кодеш». Офер быстро написал письмо, сказал «Йехи Адонейну…» и вложил письмо в книгу. На раскрывшемся месте он увидел ответ Ребе: «Не делать операцию… и чтобы это не нанесло ущерба врачу».

Через несколько минут, когда в палату зашли врачи с целью обговорить детали предстоящей операции, Офер огорошил их сообщением, что он не намерен этого делать.

«Это опасно для жизни, — начали кричать врачи. — Как ты можешь брать на себя такую ответственность?» Тогда Офер объяснил, что для него авторитет — это Ребе Король Мошиах. «Я все понимаю, — сказал он. — Но операции не будет». Врачам не оставалось ничего, как согласиться и они дали Оферу подписать документ об отказе. Но врачи удивились еще больше на следующий день, когда Офер выписался домой совершенно здоровый. Теперь он обратился к частному врачу и попросил его сделать дополнительные анализы и объяснить, что с ним произошло.

Закончив свою работу, врач сказал: «Я не уверен, знаешь ли ты сам об этом, но если бы ты не отказался от операции, то ты не вышел бы живой из операционной».

Во время посещения йешивы, Офер рассказал о произошедшим с ним чуде студентам йешивы и один из них предложил подать в суд на лечебный центр за халатность и потребовать денежной компенсации. Тогда Офер показал ему ответ Ребе: «Чтобы это не нанесло ущерба врачам».

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter