СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:59

Выход из ограничений или Приглашение на свадьбу

Все началось с того, что рав Залман Нотик из Иерусалима приехал в Бейт-Хабад района Кирьят Йовель дать свой еженедельный урок по хасидизму.

Источник: «Сихат а-Геула» №831 18.01.2011 3217 мин.

Известно правило, что если еврей выходит из своих ограничений в направлении Торы и святости, он удостаивается того, что Свыше получает благо без ограничений.

Вот вам пример, как это сработало на практике. Все началось с того, что рав Залман Нотик из Иерусалима приехал в Бейт-Хабад района Кирьят Йовель дать свой еженедельный урок по хасидизму. В этот раз на уроке появился парень, по внешнему виду которого было ясно, что он не хасид и даже не еще религиозный человек. Но все-таки он остался до конца урока, после чего подошел к раввину и сказал: «Мне уже 36 лет, но я не нашел еще себе жену. Вы видите по мне, что я нерелигиозный. Друг посоветовал обратиться к вам, может вы можете помочь мне советом?»

«Смотри, — сказал ему рав Нотик. — Если ты хочешь получить совет, который сможешь выполнить, то я советую тебе обратиться к кому-то более „нормальному». Если я дам тебе совет, то я не уверен, последуешь ли ты ему». Парень настаивал и утверждал, что он готов попробовать.

Тогда рав сказал ему: «Ты, какой ты есть, должен один раз в неделю в пятницу утром принимать участие в „операции тфиллин» и помогать людям накладывать тфиллин так, чтобы не меньше 20 евреев сделали это».

Парень смешался. «Как я смогу это делать, если я сам не накладываю тфиллин?», — удивленно спросил он. Рав объяснил, что когда еврей выходит из своих границ, то он получает Свыше соответственно… На этом они расстались…

Через три недели после этого рав Нотик приехал давать урок в женский семинар «Ор Хая» в Иерусалиме. После урока к нему подошла одна молодая женщина и сказала: «Мне уже почти 30 лет, но я еще не замужем. Что мне нужно сделать, чтобы наконец найти жениха?» Рав Нотик не отличался разнообразием: «Вам нужно повлиять на других женщин, чтобы они учили о Мошиахе». В общем, разговор почти повторился, пока она не согласилась, хотя сначала утверждала, что сама еще нерелигиозная… Рав Нотик предложил ей взять одну из книг, выучить из нее главу и рассказывать, посылать по электронной почте и т.д.

Прошло время и эти парень с девушкой так вовлеклись в эту деятельность, что начали соблюдать Тору и заповеди в полной мере. Через три месяца они встретились между собой, а еще через месяц девушка пришла к раву Нотику, который не знал, что они встречаются и вручила… приглашение на свадьбу с этим парнем!

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter