СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 19:50

Провозглашение «Йехи Адонейну…» дважды помогло сантехнику

Но тут Боаз начал сомневаться — пристало ли использовать это средство в данном случае? «С одной стороны, — думал он, — речь идет о канализации, но с другой, — у еврея есть проблема и можно легко помочь ему».

Источник: «Сихат а-Геула» №845 03.05.2011 2397 мин.

Известно, что провозглашение «Йехи Адонейну…» добавляет жизненных сил и продлевает жизнь самому Мошиаху, который получает силу от самого факта принятия народом его власти. Многие люди, не только хасиды ХАБАДа, стараются провозглашать «Йехи…» при любом подходящем случае, с уверенностью в том, что это действие приближает наступление истинного и полного Освобождения.

О силе этого провозглашения, помогающего и при решении различных проблем, рассказывает рав Боаз Кали — руководитель организации по распространению 7 заповедей для потомков Ноя.

В начале апреля 2011 г. он обнаружил в доме прозаическую проблему с водопроводом. Приближающийся праздник Песах заставил его срочно искать специалиста по ремонту труб, но никто из сантехников, которых он вызывал, не смогли справиться с поломкой. Оказалось, что требуется вмешательство более серьёзного специалиста в данной области.

Таким человеком оказался Рафи Пелег. Он пришел и с помощью специального приспособления смог починить засорившуюся трубу, но после этого у него самого появилась проблема — его прибор застрял в трубе.

«Лично я, — говорит Боаз, — в случаях, когда возникают проблемы, стараюсь всегда провозглашать „Йехи“, и опыт прошлого показывает, что подобное поведение помогает достигнуть освобождения в личном плане».

Но тут Боаз начал сомневаться — пристало ли использовать это средство в данном случае? «С одной стороны, — думал он, — речь идет о канализации, но с другой, — у еврея есть проблема и можно легко помочь ему». Эта мысль перевесила, Боаз подошел к Рафи и сказал: «Произнеси вместе со мной „Йехи“, и ты увидишь, как твой прибор выйдет». Рафи так и сделал и сразу после этого попытался снова вытащить прибор. И, действительно, к всеобщей радости, ему это легко удалось.

Но теперь он поразил Боаза словами: «Ты знаешь, это провозглашение — вещь серьезная. Я уже пользовался этим раньше». Он рассказал, что три года назад его мать Виктория Фархан попросила поехать на старое кладбище в Тверии и поискать там могилу своего дедушки, которую до этого никто из родственников не смог найти. А нужно сказать, что ее дедушка был одним из крупнейших раввинов в Ливии — его звали рав Калифа Даадуш.

рав Калифа Даадуш

Рафи собрался в путь, и с ним поехал его друг Рами, который обычно молится в синагоге «Праведный Мошиах» с равом Шмуэлем Фрумером. Перед тем, как зайти на территорию кладбища, Рами обратился к Рафи и сказал, что для успешных поисков нужно три раза провозгласить «Йехи…» Рафи так и сделал, и после этого они вошли на кладбище. Но еще перед тем, как они начали поиски, к ним подошел уборщик и спросил с русским акцентом, что они ищут. Они ответили, что ищут могилу рава Калифы Даадуша. «Вы знаете, сколько людей искали эту могилу? — удивился уборщик. — Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы найти ее…» И он отвел друзей на место…

Когда Рафи закончил свой рассказ, Боаз захотел сфотографировать его для рассказа, но тот отказался: «Зачем тебе моя фотография? Помести лучше фото моего дедушки. С его смерти прошло 150 лет, и он ждал столько времени, пока найдут его могилу с помощью „Йехи…“».

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter