СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 15:57

Случайная встреча на дороге спасла бизнесмена

Оказывается, еще совсем недавно он был успешным владельцем сети маклерских контор, дела шли прекрасно. Но в какой-то момент счастье повернулось к нему спиной. По необъяснимой причине на него свалилась куча неприятностей...

Источник: «Сихат а-Геула» №867 02.10.2011 1800 мин.

Эту историю рассказал рав Моше Антизада, раввин общины выходцев из Ирана в Нетании.

— Каждый день я езжу на учебу в Раанану. Это не очень далеко, тем не менее, каждое утро за нами приезжает микроавтобус. Как-то раз ждать подвозки пришлось слишком долго, и я решил доехать на попутных машинах. Я начал махать рукой всем, проезжающим мимо, и через несколько минут возле меня остановился роскошный автомобиль.. Я даже немного растерялся, я никак не ожидал, что меня захотят подвезти на такой машине. Один только ее вид давал возможность предположить, насколько богат ее владелец.. Он спросил, куда мне нужно ехать, я ответил, но, выслушав меня, он сообщил, что помочь мне не сможет, так как едет в другую сторону. Я закрыл дверь и он скрылся из виду…

Согласен, в жизни, всякое случается, но когда через несколько минут он появился снова, я, действительно, удивился безмерно. Но еще больше мое удивление возросло, когда он предложил мне садиться, обещая отвезти в Раанану, причем, до самого места…

В дороге я достал книгу «Тания» и начал учить вслух ежедневный отрывок. Это была одна из глав «Послания о раскаянии». Прошло несколько минут, как вдруг я услышал его рыдания. Я спросил его, что случилось, в чем причина его отчаяния. Он, срывающимся от слез голосом, рассказал, что через час собирается сделать две вещи: отвезти эту машину, которую суд постановил отобрать у него за долги, и… покончить с собой, не дай Б-г.

Я покрылся мурашками, услышав эти ужасные слова и, поблагодарив Всевышнего за эту встречу, начал отговаривать его от этого решения. Стать самоубийцей — последнее дело! Он немного успокоился и рассказал мне свою историю.

Оказывается, еще совсем недавно он был успешным владельцем сети маклерских контор, дела шли прекрасно. Но в какой-то момент счастье повернулось к нему спиной. По необъяснимой причине на него свалилась куча неприятностей: сначала ушла жена, потом начал разваливаться бизнес. Он взял банковскую ссуду, но оказался неспособным возвратить ее. По решению суда банк собирался отобрать его дом, а сейчас он едет отдавать последнюю имеющуюся у него ценную вещь — машину.

Он был полностью подавлен, и мне стоило больших трудов вернуть ему надежду. Я рассказал ему о единственной возможности изменить ситуацию — написать Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш». Я предложил ему поехать ко мне домой и там написать письмо. Он принял на себя несколько решений в области Торы и заповедей, написал письмо с просьбой о благословении и получил в ответ письмо, где Ребе советовал, как избавиться от грусти и меланхолии. Один из таких советов заключался во внесении радости в сердце, а, кроме того, тщательное накладывание тфиллин каждый будний день должно было стать для него обязательным.

Когда я закончил объяснять ему письмо и рассказал несколько чудесных историй, свидетелем которых посчастливилось быть мне самому, мы вместе пустились в пляс. Я проводил его до машины, и он обещал не забывать накладывать тфиллин.

Прошло несколько недель, и он позвонил мне. Теперь его голос тоже прерывался от волнения, но уже не печального, а радостного. Он рассказал, что он уже начал видеть положительные изменения в своей жизни, а его бизнес начал возвращаться к стабильности. А совсем недавно он позвонил снова и уверенно заявил, что теперь у него все в порядке, и он никогда не забывает про тфиллин…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter