СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 20:28

Как Яаков Барухман смог поехать к Ребе...

Яаков подготовил стандартную просьбу и подал ее в суд Тель-Авива. Через 24 часа он получил ответ, в котором был оговорен срок выдачи разрешения. Судя по документу, ждать решения суда ему нужно было пять недель.

Источник: «Сихат а-Геула» №875 31.12.2011 1844 мин.

Вот уже шесть лет Яаков Барухман из Иерусалима не мог выехать на осенние праздники к Ребе Королю Мошиаху в Нью-Йорк из-за постановления суда, запрещающего ему выезд из страны. По этой причине он и в этом году планировал провести праздники в Израиле. Вопрос был только в том, остаться ли дома или поехать к друзьям.

Как настоящий хасид, Яаков не хотел принимать решение, не посоветовавшись перед этим с Ребе. Он написал вопрос и вложил его в «Игрот Кодеш» — сборник писем Ребе, с помощью которого люди получают от него ответы. В томе 13 он прочитал:

Очевидно, Вы должны искать и найти знакомых в консульстве для того, чтобы ускорить решение Ваших проблем (в сноске внизу было дано разъяснение: «Получить разрешение приехать сюда на месяц Тишрей к Ребе ШЛИТА»). Что же касается вопроса о повторении хасидизма наизусть или чтения по книге, то главное ведь заключается в том, чтобы слова исходили из сердца, чтобы они могли оказать влияние на слушателей. Когда человек произносит слова, исходящие прямо из его сердца, только тогда они могут войти в сердца его слушателей.

Также в письме было указание пересказывать после возвращения все то, что он услышит в «770».

По правде говоря, Яаков не очень-то и хотел ехать. Когда он вспоминал о том, что спать придется, скорее всего, на матрасе на полу, что в синагоге придется постоянно пробираться сквозь огромную толпу и, по всей вероятности, стоять всю молитву, это не очень привлекало его животную душу. Но жена убедила его в необходимости поездки.

Яаков подготовил стандартную просьбу и подал ее в суд Тель-Авива. Через 24 часа он получил ответ, в котором был оговорен срок выдачи разрешения. Судя по документу, ждать решения суда ему нужно было пять недель.

Он уже почти решил довольствоваться этим, но тут же вспомнил хасидский трактат, который изучал в то время, и в котором шла речь о понятии, известном в хасидизме как «передача желания» («месират а-рацон»). Это значит, что для более надежного получения желаемого свое личное желание нужно отдать, передать….

Яаков решил приобрести заранее билет на самолет с датами вылета и возвращения, и с этим билетом пойти в суд и попросить необходимое разрешение.

Покупая билет, Яаков рассказал служащему обо всех перипетиях последних дней и заметил, что он не очень-то и уверен, что это поможет и, возможно, никуда он и не полетит.

Но тут его ждало потрясение — служащий посмотрел на него с удивлением и сказал: «Я не понимаю. Вы говорите, что получили четкий ответ — лететь. Праведник приглашает вас к себе, а вы думаете, что есть какая-то сила в мире, способная помешать вам?!»

Яаков почувствовал, как будто его ударили по голове, и он словно пробудился от сна. «Я лечу и будь, что будет», — заявил он с приобретенной внезапно уверенностью.

С этим решением и с билетом он пришел в суд и попросил особого отношения при рассмотрении его просьбы. В ответ ему сказали, что если он приведет двух гарантов с хорошей зарплатой, которые согласятся быть на суде вместо него, если он вдруг не вернется, то он получит разрешение на выезд из страны. Яаков попросил двух своих друзей быть гарантами и они, взяв отгулы на работе, вместе поехали в суд. Тут им сообщили, что придется приехать в другой раз, так как служащий, который подписывает подобные бумаги, в тот день уже ушел. Они назначили другой день и вернулись в Иерусалим…

В назначенный день Яаков поехал в Тель-Авив и стал ждать друзей возле суда. Один из них позвонил и сказал, что вряд ли сможет прийти в этот раз, так как его не отпускают с работы. Яаков решил, несмотря ни на что, ждать до последнего момента, пока суд не закроется в 13:30. В 12:30 его друг позвонил снова и радостно сообщил, что его как раз сейчас посылают в Тель-Авив отвезти компьютер из Иерусалима. Он успел приехать за 10 минут до закрытия суда, и нужный документ был подписан…

Йом-Кипур счастливый Яаков провел в «770». Сразу после возвращения к нему подошел один из учеников йешивы в Нацрат-Илите и попросил принять участие в фарбренгене. Яаков с радостью согласился и добавил, что как раз такое указание он получил от Ребе Короля Мошиаха…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter