СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 09:45

Двойной подарок на день рождение жены

На мгновение я растерялся. Какая связь? Кто спрашивал о машине? И вообще, в моих планах не было и намека на покупку новой машины. И кто просил благословение на день рождения жены? И, самое главное, я не нашел в ответе никакого упоминания о складе, что беспокоило меня более всего!

Источник: «Сихат а-Геула» №884 07.02.2012 3023 мин.

Шай Саломон уже несколько лет занимается продажей религиозных книг и предметов обихода через интернет. В сентябре 2011 года Шай получил сообщение от хозяина склада, который он арендовал в Кфар-Хабаде, что срок аренды заканчивается, и он должен освободить его через два месяца. Из опыта он знал, что за такое короткое время практически невозможно найти другой склад на съем в Кфар-Хабаде.

Дальше рассказывает сам Шай:

— Я начал поиски, которые не увенчались успехом, и в конце месяца поехал к Ребе в «770» на праздники. Вернувшись домой, я снова начал искать место для склада, но, к сожалению, так же безуспешно… За три дня до предполагаемого выселения я поехал в здание «770» в Кфар-Хабаде — точную копию дома Ребе в Нью-Йорке, взял лист бумаги и начал писать просьбу о благословении Ребе שליט"א Королю Мошиаху. Слезы навернулись мне на глаза, было такое чувство, что все заканчивается, и у меня нет никакой возможности продолжать свою деятельность. Я поместил свою просьбу в один из томов сборника «Игрот Кодеш» — это оказался том 12, который открылся на странице 220:

С благословением ко дню рождения Вашей супруги, чтобы был успешный год в материальном и духовном смысле, а также счастья от детей… Что касается машины, то лучше купить новую. Только нужно проверить, что, вероятно, новая машина 1955 года лучше, чем 1956 и гораздо дешевле.

На мгновение я растерялся. Какая связь? Кто спрашивал о машине? И вообще, в моих планах не было и намека на покупку новой машины. И кто просил благословение на день рождения жены? И, самое главное, я не нашел в ответе никакого упоминания о складе, что беспокоило меня более всего!

Но уже в тот же вечер я получил первый ответ. Ко мне подошел хозяин склада и сказал, что он решил продлить мне аренду еще на два года! Я сразу понял, почему Ребе не упомянул о складе — ведь эта проблема была уже решена.

Через две недели после этого был день рождения моей жены — 13 Кислева (9.12.2011). В то утро она взяла детей, чтобы отвезти их в детский сад. Когда она приехала, то увидела, что воспитательница опаздывает. Оставив машину с работающим мотором, она повела детей на игровую площадку возле садика. Прошло две минуты, и вдруг она увидела, как машина, из которой они только что вышли, загорелась. Так как машина ездила на газе, то понятно, какое произошло чудо, что жены и детей не было внутри.

Теперь, когда я был вынужден купить новую машину, я понял, насколько точным был ответ Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter