СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 22:58

Путешествие в Коста-Рика

Началась интересная жизнь. Каждое утро они проводили долгий урок по хасидизму, после чего бизнесмены уезжали по делам, а ребята ходили по городу в поисках евреев и накладывали им тфиллин…

25.02.2012 1891 мин.

Когда Шнеур Пугач, студент центральной любавчской йешивы в «770» в Нью-Йорке, в прошлом году собирался возвращаться домой в Израиль, ему позвонили друзья — посланники из Коста-Рика — и попросили его приехать и немного поработать шойхетом, чтобы подготовить куриц для субботних и праздничных трапез. Он согласился, купил билет и в назначенный день Шнеур Майданчик поехал в столичный аэропорт Коста-Рика встречать друга.

Уже в аэропорту они столкнулись с явным проявлением Провидения — к ним подошли два бизнесмена-израильтянина, живущие в городе, которые попросили ребят остаться в городе на 3-4 дня, чтобы поучить Тору и хасидизм с большой группой их друзей, которые желали этого очень сильно, но из-за отдаленности места не представлялось возможным.

Прямо на месте два Шнеура написали письмо Ребе Королю Мошиаху с помощью одного из томов сборника «Игрот Кодеш», который был с ними, получили благословение и согласились на это предложение. А бизнесмены, в свою очередь, пообещали им взять на себя все расходы по проживанию и питанию…

Шнеур Пугач в деле...
Шнеур Пугач в деле...

Началась интересная жизнь. Каждое утро они проводили долгий урок по хасидизму, после чего бизнесмены уезжали по делам, а ребята ходили по городу в поисках евреев и накладывали им тфиллин… Все проходило очень успешно, они встретили немало евреев, которые радовались возможности выполнить заповедь в таком далеком месте.

За день до того, они собирались возвращаться обратно, стало известно о курортном городе Хако, где было много израильтян. В тот же вечер бизнесмены удивили их сообщением, что они отправляются на субботу в… Хако и приглашают их присоединиться к ним. Разумеется, за их счет.

После получения благословения Ребе, они решили поехать. На месте их ждал большой успех. В центральной гостинице на субботнюю трапезу собралось более 60 человек.

Самым поразительным было обнаружить соседа, который рассказал, что когда он жил в Тель-Авиве и работал в Рамле, один из учеников йешивы приходил к нему с тфиллин и, наконец, убедил купить свои. В пятницу днем он получил их, а когда в воскресенье вышел из дома на автобусную остановку, то вдруг вспомнил, что не накладывал тфиллин. Он вернулся домой, а через несколько минут его автобус взорвался. Он также рассказал, что в тот момент принял решение начать соблюдать некоторые заповеди, но за несколько лет его энтузиазм ослаб. А в прошлом месяце он вдруг вспомнил об этом и несколько дней назад обратился к Всевышнему с просьбой послать кого-нибудь, кто поможет ему вернуться к еврейству. «И как могло получиться, что среди всех домов вы поселились именно здесь?» — поражался он…

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter