СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 04:36

Ребе спас хасида от аварии в метро

Несмотря на то, что прогул работы грозил ему увольнением, он решил последовать совету. На следующий день утром, включив радио, он сразу понял, о чем его предупреждал Ребе.

10.10.2007 3146 мин.

Несколько недель назад, в сентябре 2007 года в центральную синагогу Хабада «770» в Нью-Йорке на один из вечерних уроков Торы зашел польский хасид, рав Вертхайм. Он рассказал историю о том, как много лет назад Ребе Король Мошиах спас ему жизнь…

Тогда ему было 18 лет, и он был вынужден подрабатывать, чтобы помочь семье. Работа, которую удалось найти, находилась в Манхеттене, и каждый день он ездил туда на метро.

В то время он часто посещал «770», хотя и не был хасидом Хабада. Его привлекало веселье, царившее среди хабадников. В один из дней он получил возможность зайти на «йехидут» — личную встречу с Ребе. С волнением он вошел в кабинет. Ребе предложил ему присесть и начал расспрашивать о различных вещах. В конце встречи Ребе вдруг попросил его на следующий день не ехать на работу.

Выйдя от Ребе, он был во власти чувств, был так поражен познаниями и величием Ребе, что на его последнюю просьбу даже не обратил внимания. Возможно, она показалась ему малосущественной, кто знает. Но на его пути оказалась группа хасидов, которые захотели узнать, о чем говорил с ним Ребе. Рассказывая о встрече, он не мог не упомянуть и о странной просьбе. «Послушай, — сказали ему. — Если Ребе что-то говорит, то это неспроста. Не все, что Ребе видит, мы можем понять». И они начали уговаривать его выполнить эту просьбу.

И вот, несмотря на то, что прогул работы грозил ему увольнением, он решил все же последовать совету Ребе. На следующий день утром, включив радио, он сразу понял, о чем его предупреждал Ребе. Передавали сообщение о крушении поезда в метро на пути в Манхеттен. Десятки убитых и раненых…

Быстрый подсчет показал, что это был тот самый поезд, на котором он обычно ездил на работу. «Получается, что Ребе спас меня!» — подумал он и поспешил в «770» поблагодарить Ребе. Он пришел к кабинету Ребе и стал ожидать, когда тот выйдет, чтобы обратиться к нему. Но когда Ребе вышел, то не дал ему произнести ни слова, а сказал: «Вчера ты мне не поверил». Не успел хасид отреагировать, как Ребе продолжил: «Хорошо, если ты будешь учить каждый день Танию»…

Закончив свой рассказ, рав Вертхайм сказал, что с того момента он учит Танию каждый день…

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter