СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 04:28

Роботы и души

А теперь ученые изобрели самый мощный из всех существующих приборов для увеличения возможностей тела. Это костюм, который превращает своего владельца в настоящего супермена.

Свободный перевод:Д. Беляев 07.11.2023 543 мин.

Мы уже привыкли к тому, что технологии расширяют диапазон наших человеческих способностей. Наши компьютеры и смартфоны обрабатывают информацию быстрее, чем человеческий мозг, и существенно расширяют нашу память. Наши системы связи значительно расширяют возможности человеческого голоса. Микроскопы, телескопы, рентгеновские лучи и магнитно-резонансные томографы позволяют нам увидеть то, что человеческий глаз никогда не сможет воспринять самостоятельно.

А теперь ученые изобрели самый мощный из всех существующих приборов для увеличения возможностей тела. Это костюм, который превращает своего владельца в настоящего супермена. Человек, надевший его, может поднять 100-килограммовый груз 500 раз подряд без каких-либо усилий. Еще немного — и он позволит солдатам переносить тяжелые грузы на большие расстояния и идти много часов без усталости, переносить на спине раненых товарищей и бегать с молниеносной скоростью. Люди, прикованные к инвалидным коляскам, смогут использовать этот костюм или его модификацию для преодоления своей инвалидности.

По сути, этот костюм представляет собой легкий роботизированный экзоскелет, который с помощью сложного компьютера имитирует естественные движения тела, многократно усиливая их.

Подобный костюм представляет собой наглядную иллюстрацию к духовной системе, изложенной в Торе. 613 заповедей соответствуют 613 органам и нервам тела, духовным конечностям души. Каждая выполненная нами заповедь усиливает поток духовной энергии от души к телу и увеличивает его силу. Каждый раз, когда мы не выполняем повелительную заповедь или нарушаем запрещающую заповедь, мы лишаем свое тело духовной энергии или, что еще хуже, вызываем физический дефект или слабость тела.

Многим, кто страдал от болезней или травм, Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах советует проверять свои тфиллин или мезузы, быть более тщательным в соблюдении кашрута и тому подобные указания. Это объясняется тем, что Ребе ШЛИТА может определить, какая сила души слаба и нуждается в укреплении.

В учении хасидизма 613 заповедей называются «одеяниями» души, которые делятся на мысли, речь и действия. В настоящее время мы можем надевать или снимать эти одеяния по своему желанию, выбирая, следовать или не следовать по пути Торы и заповедей. Мы можем направлять силы нашей души по своему усмотрению — выбирать, связать себя с Б-гом или, не дай Б-г, отделиться от Него. В будущем, однако, наше тело и душа будут соединены вечной связью, и нам больше не нужно будет работать над тем, чтобы обеспечить эту взаимосвязь. Выполнение заповедей станет инстинктивным, как дыхание, и другой образ жизни будет немыслим. Костюм мечты станет частью нас, навсегда.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter