СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:49

Неожиданная встреча

Четыре года назад Жан-Клод, родившийся в бельгийском городе Льеж, решил продолжить свою учебу в Париже. Он поступил в университет на теологическое отделение, но вскоре засомневался в истинности протестантской религии.

31.10.2003 3985 мин.

С героем этой истории я познакомился два года назад в гостях у своего родственника. Передо мной за столом сидел молодой человек с короткой рыжеватой бородкой, в шляпе и пиджаке — как и полагается студенту йешивы, за которого я его и принял.

«Ма шимха?», — спросил я на иврите. В ответ он непонимающе посмотрел на меня. «Наверное это баал-тшува (еврей, возвратившийся к Торе), — подумал я. — И раз он не понимает иврита, то, скорее всего, он из Франции, как и хозяин дома».

«Comment tu t'appelles?» — повторил я вопрос на французском. «Жан-Клод», — ответил он, но тут же поправился: «Йонатан». «Точно, — подумал я, — это баал-тшува: он еще не привык к своему еврейскому имени».

Но все оказалось не так просто, как я предполагал. Это выяснилось в конце трапезы, когда мы должны были произнести благословения после еды в присутствии не менее трех мужчин.

В этот момент хозяин дома под каким-то предлогом отозвал меня в сторону. «Зимуна не будет, — прошептал он, — Йонатан еще не еврей».

Признаюсь, я немного опешил и ждал объяснений от хозяина дома. Вот что я услышал:

— Четыре года назад Жан-Клод, родившийся в бельгийском городе Льеж, решил продолжить свою учебу в Париже. Он поступил в университет на теологическое отделение, но вскоре засомневался в истинности протестантской религии. Его мучили вопросы: как можно отрицать Тору, как связаны душа и тело, как нужно служить Б-гу; но ответа он не находил.

Однажды, проходя мимо синагоги, Жан-Клод решил зайти вовнутрь (впоследствии оказалось, что в этот день был праздник Симхат-Тора). Он взял первую попавшуюся книгу, в которой был перевод на французский и начал читать. Это был сборник «Пиркей Авот» (Поучения Отцов), который произвел переворот в голове 22-х летнего юноши. Здесь он нашел ответы на многие свои вопросы.

В течение двух лет Жан-Клод вел двойную жизнь — по утрам он изучал теологию, а по вечерам Тору. Он самостоятельно выучил иврит и перешел к изучению еврейской литературы в оригинале. От «Пиркей Авот» — к Мишне, затем — к Талмуду, и, наконец, он открыл «Шулхан Арух» — сборник еврейских законов.

Так он обнаружил наличие «мицвот» — практических заповедей, которые учат владеть своими страстями и «возвышают» тело. В какой-то момент он понял, что не может вести такую жизнь, и вернулся домой, в Бельгию. Он часто ездил в Антверпен покупать книги, и однажды познакомился там с одним из посланцев Любавичского Ребе Короля Мошиаха, который ввел его в удивительный мир хасидизма. А сейчас Йонатан находится в Израиле и готовится к гиюру — принятию иудаизма — строго по еврейскому закону…

P.S. Прошло около года и я узнал, что Йонатан уже успешно прошел гиюр и стал евреем…

Комментарии: 0
Темы: Гиюр
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter