СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:59

Тувья Болтон — поющий раввин

Иногда в истории случаются такие эпохи, когда очень хорошо страдать, безумствовать или совершать подвиги, а просто жить — как-то неприлично. В ХХ веке самый яркий пример такого рода — бурные 60-е годы с их молодежной революцией, бунтарской музыкой, длинными волосами...

4482 (0) мин.

Иногда в истории случаются такие эпохи, когда очень хорошо страдать, безумствовать или совершать подвиги, а просто жить — как-то неприлично. В ХХ веке самый яркий пример такого рода — бурные 60-е годы с их молодежной революцией, бунтарской музыкой, длинными волосами и повальным увлечением восточной мистикой. Что ты делал, когда пели «Битлз»? Где ты был, когда в Париже горела биржа, а студенты закидывали полицию камнями и бутылками? Ответить на эти вопросы «я был в библиотеке», «я учился в школе» — это все равно что сказать «я был слеп и пропустил все самое важное».

Детство героя нашего повествования пришлось как раз на эти годы. Тувья Болтон (Tuvia Bolton) родился в Детройте (штат Мичиган), учился в школе, поступил на философское отделение местного университета, закончил его, получив степень бакалавра. Но после этого его судьба резко изменилась — в его жизнь навечно вошла музыка. Днем он работал водителем грузовика, а ночью пел с различными рок группами. Так прошло четыре года.

«Единственная вещь, благодаря которой я не сошел с ума, была рок-музыка, — вспоминает Болтон. — Ее гармония просто спасла меня...»

Боб Дилан задал тон подростковому бунту: «за лидерами лучше не ходите — за счетчиками на стояночках следите...» «Бич бойз» предложили свой калифорнийский стиль личной свободы. «Битлз» подхватили тему хвастливой непочтительности. Это казалось таким естественным. Все, что тебе нужно, — это любовь. Занимайся своим собственным. Шестидесятые были годами без тревог, без забот, больше эротическими, чем невротическими. Мы не собираемся быть рабами зарплаты или сражаться в войнах старичья. Мы все будем жить в Желтой Подводной Лодке!

«В те дни каждый был убежден, что только он знает, в чем заключается правда, — рассказывает Болтон, — но на самом деле этот подход привел к бедламу. Ярким примером этому был Тимоти Лири — один из основателей гуманистической психологии в 1950-е годы. Бывший профессор, ставший «ЛСД гуру», он обрел и славу, и бесчестие за свои эксперименты с расширяющими сознание наркотиками.

Он выступал перед студентами и говорил так ярко и завлекательно, что тысячи людей последовали за ним, и я был в их числе. Он был настоящим, как нам казалось, лидером поколения. Но любопытно, что именно ему я обязал своим „превращением“: один раз во время лекции он отпустил циничную шутку в область евреев и их ревностного Б-га; после этого я впервые начал знакомится с иудаизмом».

Пока его ровесники открывали для себя марихуану и мудрость Востока, Болтон начал возвращаться к своим корням — еврейству. Поиски привели его к учению Хабада. После посещения Любавичского Ребе שליט"א в Нью-Йорке, он буквально в один присест стал «баал-тшува» — начал соблюдать предписания еврейской религии и последующие четыре года полностью посвятил свою жизнь изучению Торы днем и ночью.

Только более чем через десять лет Болтон понял, почему все произошло так быстро: он находился тогда в глубокой пропасти под влиянием идей Лири и перейдя на максимальную высоту святости, просто поменял знак с «минуса» на «плюс».

В начале 80-х он переехал в Израиль, женился, получил раввинское звание в Бней-Браке, и стал работать преподавателем в йешиве для «баалей тшува» таких же, каким он был сам. Йешива, которая находится в Кфар-Хабаде, называется «Ор Тмимим» и руководит ею раввин Шнеур-Залман Гафни.

«Сегодня я раввин, — говорит рабби Болтон. — Лири и его идеи мертвы, а мы, евреи, продолжаем свою работу».

Рабби Болтон
Рабби Болтон

В начале 90-х рабби Болтон решил тряхнуть стариной и после долгого перерыва начал выступать как автор и исполнитель собственных песен. Он был немедленно замечен критикой и приглашен выступать на двух популярнейших программах израильского телевидения. С тех пор он неоднократно появлялся на радио, телевидении, издал три альбома и работает над четвертым. Его песни — это смесь рока, рэгги и поп музыки с искренними словами, часто с юмором.

Сегодня музыка, которую он пишет, делает счастливыми не только его самого, но и многих людей.

Рабби Болтон не только прекрасный музыкант и певец, но также преподаватель, лектор и автор. Нужно видеть, с каким энтузиазмом он объясняет студентам про Эру Мошиаха. Кроме этого, он уже более трех лет составляет оригинальные комментарии на недельную главу Торы и рассылает их подписчикам по электронной почте. Более 10 тысяч человек в разных странах знакомятся с его талантливыми произведениями.

Опубликовано: 18.01.2007 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter