СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 20:20

История Аарона

Камень был брошен, пролилась кровь, и вместе с болью что-то проснулось в душе мальчика с еврейским именем Аарон, хотя к евреям он имел очень отдаленное отношение. Дело в том, что еврейство передается по матери, а мать Аарона происходила из христианской семьи...

4376 (0) мин.

«Мой папа, — говорил он, — был турецко-подданный». И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев».

Я думаю, что если бы человек, о котором пойдет наше повествование, не получил бы в детстве камнем по голове, то когда-нибудь его дети также могли бы с гордостью сказать про своего папу эти слова.

Но судьба распорядилась иначе: камень был брошен, пролилась кровь, и вместе с болью что-то проснулось в душе мальчика с еврейским именем Аарон, хотя к евреям он имел очень отдаленное отношение. Дело в том, что еврейство передается по матери, а мать Аарона происходила из христианской, зажиточной семьи, проживавшей в Венгрии. В начале первой мировой войны ее семья сбежала в Грецию, а оттуда приехали до делам в Турцию. Там она и родилась и впоследствии познакомилась со своим будущим мужем. Он родился в еврейской семье эмигрантов с Украины. Но, к сожалению, ему не довелось получить еврейского образования, и постепенно он отошел от иудаизма. Хотя мальчика он назвал Аарон в память о своем погибшем дедушке.

Маленький Аарон еще не знал, что еврейство передается по матери, и, как это часто бывает, считал себя евреем. И это несмотря на сильнейшие проявления антисемитизма в Турции, а может даже из-за них.

Сразу после рождения Аарона между его родителями начался спор по поводу... обрезания мальчика. Еврей-отец считал, что это не нужно, так как Аарон не принадлежит к еврейскому народу. Но христианка-мать наоборот, утверждала, что это необходимо, потому что так написано в Библии. Этот спор продолжался семь лет.

И вот наступил тот торжественный день, когда мама Аарона взяла его якобы с визитом к врачу, а на самом деле тайком сделала ему обрезание. Папе пришлось закрыть глаза на это, так как все равно этот обряд, по сути, был просто косметической операцией. Но и этого Аарон, которому тогда исполнилось 7 лет, тоже еще не знал. Он пришел в школу после 3-х дневного перерыва и на вопрос где он был честно и с гордостью ответил, что сделал обрезание, как и положено еврею. Вот тогда он и получил камнем в голову. Он вернулся домой в слезах, в крови, но с чувством собственного достоинства.

С этого дня он начал задавать вопросы о евреях, рассматривал старые фотографии отца, рылся в архивах. Особенно потрясли его документы о войне. Он часто думал о родственниках отца, которые остались на Украине, и мечтал навестить их. В начале 90-х Аарон оставил Турцию и переехал в Россию. Он поступил в московский университет Иностранных языков МТУ, учил русский язык, но общался в основном с иностранцами. Среди его новых знакомых были реформисты, которые сказали, что он настоящий еврей и должен сделать бар-мицву. Вскоре, Аарон поехал в США, в штат Северная Каролина, и сделал бар-мицву у местных реформистов.

Вскоре Аарон закончил учебу и начал работать финансовым консультантом. В 1997 году на деловой встрече он разговорился с двумя ортодоксальными евреями, и тут его впервые в жизни ждало потрясение. Он сказали, что согласно законам иудаизма, он вовсе никакой не еврей! Это было почище удара камнем — всю жизнь Аарон думал, что он еврей, и теперь ему очень мешало, что кто-то думает иначе. Что бы вы сделали на его месте? Не знаете? А Аарон вернулся в Турцию, пришел в раввинский суд и сказал, что хочет принять гиюр. Его, как принято, послали учиться.

Прошло три года, и он опять приехал в Турцию. На этот раз ему сказали, что он должен поехать на выбор либо в Израиль, либо в США для завершения процесса принятия иудаизма. Он решил бросить все и уехать в Святую Землю.

К тому времени, родители Аарона также переехали жить в Россию. Его отец попросил приехать к нему в Казань на месяц. Аарон должен был найти себе источник кошерной пищи. Он поискал в Интернете и нашел там рабби Ицхака Горелика, который хорошо его принял. Его помощник посоветовал Аарону пойти в ХАБАД. Он так и решил.

Аарон приехал в Израиль 14 декабря 2000 года и поступил в ульпан-гиюр. 9 Ава возле Котеля он случайно встретил рабби Горелика, но не догадался спросить его телефон. Вернувшись к себе, он рассказал об этом другу и тот сказал, что знает брата рабби Горелика. Аарон связался с ним, и ему посоветовали поехать учиться в йешиву рабби Гафни в Кфар-Хабаде.

В этой йешиве Аарон впервые услышал о Мошиахе. Когда Аарон учился в университете, то темой одного из предметов был разбор различных лидеров стран мира. Но только когда Аарон увидел видеозапись с выступлением Любавичского Ребе ШЛИТА, он понял, что такое настоящий лидер. «Это не обычный человек, — вспоминает Аарон. — У меня было чувство, что он говорит из какого-то источника». Потом он понял, в чем заключается роль Ребе для народа: все лидеры, про которых Аарон учил, думали только о себе, но Ребе Король Мошиах — заботится обо всех. «Я увидел короля, — говорит Аарон. — В этом нет никаких сомнений, и это невозможно объяснит никакими словами».

Аарон сегодня...
Аарон сегодня...

Опубликовано: 15.03.2004 Комментарии: 0
Темы: Гиюр Тшува
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter