СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 05:52

Атомная энергия в эпоху Мошиаха

С того самого дня, когда американцы сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году, весь мир осознал разрушительную силу атомной энергии. После этого были заключены многочисленные соглашения...

13.10.2004 2394 мин.

«Август 2000 года. США и Россия предполагают совместно уничтожить 68 тонн плутония. Этого количества достаточно для производства нескольких десятков тысяч ядерных боеголовок... Сокращение ядерного вооружения было одной из основных тем для обсуждения на вчерашней встрече президентов России и США — Владимира Путина и Билла Клинтона. Эта тема стоит на повестке дня более двух лет и обойдется в 6 миллиардов долларов».

Лаконичное сообщение в газете, подобные которому все мы читали не раз за прошедшие 10 лет. Но мало кто обратил внимания на связь этого события с одним из признаков Эры Мошиаха, о котором сообщил нам Любавичский Ребе.

С того самого дня, когда американцы сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году, весь мир осознал разрушительную силу атомной энергии. После этого были заключены многочисленные соглашения, ограничивающие и регулирующие производство и использование ядерного оружия.

Даже школьник знает, что одно из преимуществ ядерной энергии заключается в том, что в малом количестве вещества заключены огромные запасы энергии, которая освобождается с помощью цепной реакции.

Но Ребе Король Мошиах сообщает нам, какие уроки мы можем извлечь из этого:

1. Если Всевышний дал нам для разрушения такие возможности, то какой потенциал есть у нас для созидания!

2. Мы знаем: чтобы победить в войне нет необходимости в большой армии и технике, так как с помощью атомной энергии можно в одно мгновение изменить ситуацию в мире. Для этого совсем не нужно быть ученым или политиком. Теоретически, даже маленький ребенок способен нажать на «красную кнопку». Как сказано у пророка Йешаяу (Исайя) «И маленький мальчик будет управлять» (11:6).

Поэтому очевидно, что даже наше маленькое действие способно повлиять на окружающий мир наподобие атомной бомбы, вызвать «цепную реакцию» и привести долгожданное Освобождение.

В свете вышесказанного становятся более понятными слова еврейского философа Рамбама (род. в 1135 г.): «Каждый еврей должен постоянно думать, что половина у него достоинств, а половина провинностей. Также и в целом мире — половина заслуг и половина вины... Если исполнил он только одну «мицву» (заповедь), то сразу перевесил и себя, и весь мир в сторону заслуг и тем самым посодействовал себе и другим в избавлении и спасении».

Вывод: не нужно быть президентом России или Америки, чтобы изменить мир. Это можем сделать и вы, и я!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter