СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 15:48

Россия и США хотят сократить ядерные арсеналы

США и Россия подчеркивают свое намерение провести сокращение стратегических наступательных вооружений до минимального уровня в соответствии с требованиями национальной безопасности...

16.07.2007 1512 мин.

Четвертого июля 2007 г. CША и Россия заявили о начале переговоров о дальнейшем сокращении своих ядерных потенциалов.

Срок действия нынешнего договора СНВ-2 (Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений), регламентирующего количество ракет и боеголовок у каждой из сторон, истекает в 2009 году.

В совместном заявлении главы госдепартамента США Кондолизы Райс и министра иностранных дел России Сергея Лаврова сказано, что целью переговоров является сокращение ядерных арсеналов сторон до минимального уровня.

«США и Россия подчеркивают свое намерение провести сокращение стратегических наступательных вооружений до минимального уровня в соответствии с требованиями национальной безопасности и обязательствами, связанными с членством в других организациях», — говорится в заявлении, текст которого опубликован на интернет-сайте Государственного департамента США.

В документе также говорится, что в соответствии с пожеланиями президентов США и России участники переговоров о сокращении ядерных арсеналов будут стремиться к скорому достижению договоренностей.

В совместной декларации по итогам переговоров между президентами США и России, которые прошли в семейном поместье Бушей в городке Кеннебанкпорт, штат Мэн, сказано, что стороны «преисполнены решимости играть активную роль в предоставлении преимуществ мирного использования атомной энергии широкому кругу заинтересованных государств, в особенности развивающихся стран, при понимании, что будет решаться общая задача — предотвращение распространения ядерного оружия».

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter