СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 16:26
Cтатьи по темам:

Праздники Закон

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 26

Йом-Кипур: заповедь дня

Всевышний, в своей любви к еврейскому народу, дал нам особенный день в году для искупления грехов. Заповеди, которые являются общими для Йом-Кипура и других праздников, носят название «наречения святым» и их три...
Источник: «Тишрей», стр. 129-131 Календарь » Тишрей 3587

Совместимо ли вегетарианство с ценностями Торы?

Хотя отказ от мяса по состоянию здоровья является приемлемым, воздержание от него на идеологической основе не соответствует Торе. Поэтому большинство из нас не должны принципиально воздерживаться от употребления в пищу мяса.
Источник: урок №576 Вопрос-ответ » Здоровье 3490

Разрешено ли евреям праздновать День благодарения?

В соответствии с еврейским законом, День благодарения не похож на другие нееврейские праздники. Этот праздник не основан на определенной религии, и тот, кто празднует его, не нарушает запрет Торы...
Вопрос-ответ » Общество 2064

Исполнение в праздник работы, связанной с приготовлением пищи

Двумя способами разрешили мудрецы делать работу, связанную с приготовлением пищи на этот день в праздник для нужд буднего дня при условии, что человек частично получает удовольствие (от этой работы) в сам праздник.
Источник: «Шулхан Арух» Алтер Ребе 503:1-13 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1113

Подготовка стола к благословению после еды

Стол должен быть очищен до чтения благословения от всех грязных тарелок, используемых столовых приборов и пустых бутылок, чтобы проявить должное уважение к благословению после еды.
Источник: урок №175 Вопрос-ответ » Дом и семья 2019

Авдала, когда праздник начинается на исходе субботы

После исхода субботы нужно провести церемонию отделения субботы от будней, но если сразу на исходе субботы наступает праздник, то это делают во время освящения праздника вечером, добавляя при этом специальную вставку...
Учебный центр » Иудаизм 2089

100. Второй день праздника за пределами Земли Израиля

Сказали наши мудрецы: «Дети придерживаются обычая своих отцов». На основании этого принципа за пределами Земли Израиля удваивают все праздничные дни (кроме Йом-Кипура, так как поститься двое суток подряд — выше сил обычного человека).
Вопрос-ответ » Праздники 1154

Законы в отношении огня в праздник

Даже если человек не смог подготовить огонь в канун праздника из-за независящих от него обстоятельств, запрещено в праздник создавать новый огонь.
Источник: «Нитей Гавриэль», законы праздника часть 1, гл. 20-21 Вопрос-ответ » Еврейский закон 879

Какие работы запрещены в праздник, а какие разрешены

Что такое «млехет авода», «млехет охель нефеш» и «махширей охель нефеш». Действует ли в праздник запрет «амира ле-нохри» (говорить нееврею сделать запрещённую еврею работу) как и в субботу? Почему разрешили в праздник перенос вещей из одного владения в другое, а также зажигание огня (от существующего)?
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» гл. 495 Учебный центр » «Шулхан Арух» 828

Ограничения, которые касаются приготовлений в первый день праздника для второго

Основы запрета и первый, разрешенный мудрецами, способ приготовления пищи в первый день праздника для нужд второго (или буднего) дня при условии, что человек получит от нее удовольствие в (первый) день праздника.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» гл. 503 Учебный центр » «Шулхан Арух» 740
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter