СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 01:06

Как братья искали скрытого праведника…

Рабби Элимелех согласился на обыск, а рабби Зуся — ни в какую и его уже собрались побить. Тогда закричал тот самый нищий: «Да что вы такое творите? Ведь это сам рабби Зуся из Аниполи!»

Источник: «Шмуот вэсипурим» 3:225-6 Перевод:Шолем Лугов 23.08.2010 3297 мин.

Праведники братья рабби Зуся и рабби Элимелех из Аниполи хотели увидеть человека, который является скрытым праведником в поколении; также они ходили из города в город с целью возвратить евреев к раскаянию.

Как-то раз, когда они были в одном из городов, там должна была состояться свадьба. Накануне, родители жениха и невесты устроили трапезу для бедных и братья пошли на эту трапезу думая, что смогут там распространить слово Всевышнего. Когда они пришли, то увидели одного бедняка, который рассматривал сосуд для омовения рук и все предметы с большой тщательностью. Также он тщательно произносил благословения, но делал это все незаметно. И ел он не так, как остальные. Поэтому решили рабби Зуся и рабби Элимелех, что это и есть скрытый праведник.

После трапезы, когда все веселили жениха и невесту, вдруг поднялся шум, что кто-то украл серебряный бокал и хотели искать его у братьев, так как заподозрили их в краже. Рабби Элимелех согласился на обыск, а рабби Зуся — ни в какую и его уже собрались побить. Тогда закричал тот самый нищий: «Да что вы такое творите? Ведь это сам рабби Зуся из Аниполи!» Когда услышали присутствующие это, то остановились в страхе, так как имя праведника было известно всем.

И поняли тогда рабби Зуся и рабби Элимелех, что это действительно скрытый праведник поколения.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter