СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 19:26

Преимущества Ребе МААРАШа над его братьями

Когда ушел из этого мира мой отец, Цемах-Цедек, я мог бы сделать так, чтобы он сам окунулся в микву без всякой помощи, как это делал Магид.

Источник: «Шмуот вэ-сипурим» том 1, стр. 70-71 Перевод:Шолем Лугов 21.09.2010 3950 мин.

Ребе МААРАШ как-то сказал:

— Я обладаю двумя преимуществами по сравнению со моими братьями. Одно преимущество такое: как-то раз я заболел оттого, что слишком много занимался хасидизмом по вопросу о Высшем Единстве. Болезнь была такая, что я не видел окружающего мира (все было самоумалено в моих глазах). Только когда мой отец, Цемах-Цедек, навестил меня, тогда я смог увидеть мир. И когда отец уходил, он оставил мне свою трость — я видел трость и видел мир. Как-то раз отец навестил меня и произнес передо мной 200 хасидских «маамаров», которые не слышали мои братья. (РаШаГ был уверен, что эти «маамарим» были о Нижнем Единстве).

А второе преимущество такое: когда ушел из этого мира мой отец, Цемах-Цедек, я мог бы сделать так, чтобы он сам окунулся в микву без всякой помощи, как это делал Магид. Но я не сделал этого по двум причинам. Первое: чтобы братья не завидовали бы мне, ведь они не могли сделать такое. И второе: ведь для того, чтобы увидеть такое зрелище, пришло бы много народу, начали бы толкаться и во избежание опасности я не сделал это…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter