СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 18:36

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Нельзя ступать по яичной скорлупе

Когда Ребе МААРАШ совершал ежедневную прогулку, то проезжая по этой улице мимо гостиницы увидел скорлупу на земле и приказал вознице остановить лошадей.

Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 1:73 Перевод:Шолем Лугов 31.08.2011 3453 мин.

Напротив дома Ребе МААРАШа была гостиница, где останавливались люди, которые приезжали к Ребе на осенние праздники. Как-то раз, накануне Рош а-Шана приготовил владелец гостиницы Ицхак-Шауль фарфелах в честь праздника. В то время было принято в субботу есть лапшу, а в Рош а-Шана и праздники — фарфелах. Закончив готовку, Ицхак-Шауль выбросил всю яичную скорлупу на улицу.

Когда Ребе МААРАШ совершал ежедневную прогулку, то проезжая по этой улице мимо гостиницы увидел скорлупу на земле и приказал вознице остановить лошадей.

Тот выполнил указание. Ребе подозвал Ицхак-Шауля и спросил: «Много фарфелах ты приготовил? Сколько яиц взял? Я вижу это по скорлупе». А в конце сказал так: «Нельзя ступать по яичной скорлупе. В будущем не разбрасывай ее там, где ходят люди».

Комментарии: 9 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter