СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 09:27

Электро-кардиограмма (ЭКГ) Мошиаха

Посмотрите на эту кардиограмму. Что мы видим? Сначала — прямая линия (сокрытие). Затем — всплеск, раскрытие сущности. И после этого мы наблюдаем обычные движения сердца — жизнедеятельность человека.

10180 (2) мин.

После «инфаркта», случившегося у него 3 октября 1977 года, Ребе שליט"א Король Мошиах находился в своей комнате, расположенной в здании «770», вплоть до новомесячья Кислев. Вечером 1-го Кислева (11.11.1977) Ребе впервые вышел к себе домой. Этот день превратился в праздник, когда мы произносим благодарность Всевышнему за чудеса, которые Он сделал.

Давайте рассмотрим один любопытный момент тех дней. Когда к Ребе пришли врачи, они провели проверку с помощью аппарата, показывающего работу сердца (ЭКГ). В тот же день, поздно ночью, у Ребе был еще один инфаркт, намного сильнее, и прибор показал остановку деятельности сердца! Врачи сделали сильнейшую инъекцию, но это не помогло, затем еще одну и сердце Ребе снова забилось… Нечто похожее произошло после выздоровления, 19 Кислева, когда находящийся в комнате врач увидел вдруг что сердце остановилось! В шоке он сразу же побежал вниз в синагогу и… вдруг увидел Ребе сидящим за столом и говорящим! Он не понял, что тут происходит. Когда Ребе закончил говорить, врач заметил, что все снова начало действовать. И это было еще одно чудо, когда даже врачи увидели, что Ребе не подчиняется законам природы. Как сам Ребе написал в «Игрот Кодеш»: «Есть в еврейском народе Ребе. И он не подчиняется ограничениям природы…»

Мы знаем, что все, что происходит с главой поколения, не случайно и, более того, по его согласию. Так какой смысл был в этом событии 1977 года?

Чтобы понять это, рассмотрим беседу Ребе 1-2 Кислева 5752 года, опубликованную в «Сефер Итваадует 5752» том 1, стр. 311-321. Очень важно ознакомиться с полным текстом этой беседы или, в крайнем случае, с ее кратким пересказом.

Ребе перечисляет три характерные стадии: для всего мира вообще и для каждого еврея в частности; для луны, так как евреи считают по луне и сравниваются с луной; для Мошиаха, который обладает общим пятым уровнем души, включающей в себя души всех евреев на этом уровне. И самое интересное, что все это связано между собой.

Мир: наш мир состоит из трех периодов: это изгнание (галут), раскрытие Мошиаха и Освобождение (Геула).

Еврей: в жизни каждого еврея также есть три аналогичные стадии. Это ночь (когда человек спит), утро (когда он просыпается) и день (когда он функционирует).

Луна: сокрытие луны (до кануна новомесячья), ее появление (или «рождение») (в день новомесячья) и раскрытие перед окружающими (когда она увеличивается в размерах до 15 числа).

Мошиах: существует потенциальный Мошиах в каждом поколении (сокрытие), проявление сущности Мошиаха (раскрытие) и, как сказал Ребе, «благодаря этому, после этого, происходит раскрытие Мошиаха на глазах у всех посредством его действий».

А теперь посмотрим на эту кардиограмму. Что мы видим?

Сначала — прямая линия (остановка сердца, сокрытие). Затем — всплеск, пик — это раскрытие сущности. И после этого мы наблюдаем обычные движения сердца — это жизнедеятельность человека.

Ребе преподал нам наглядный урок, ведь откуда мы могли знать, что происходит у него «внутри», с его сердцем? Ребе «изобразил» вполне реальный инфаркт, чтобы появилась возможно получить его кардиограмму и чтобы об этом узнали все. И когда в 1991 году Ребе объяснил (именно в новомесячье Кислев!) о трех стадиях, мы могли сопоставить это с той самой кардиограммой, на который видны эти стадии.

Опубликовано: 11.11.2010 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter