СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:59

Рецепт против банкротства

На церемонию открытия гостиницы и школы Алан пригласил всю знать города Ниццы, где он построил комплекс. Столы были заставлены всякими деликатесами. Бизнесмены, министры и другие почетные гости были уже в полном сборе и с нетерпением ожидали официальной церемонии.

3759 (0) мин.

Эта история началось в 1988 году, когда Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах призвал всех строить себе дома, общественные здания и предприятия. Узнав об этом, Алан Сабан, преуспевающий бизнесмен из Франции, также решил построить огромный комплекс, в котором должны были быть гостиница и школа. Он приехал к Ребе в Нью-Йорк, чтобы получить его благословение. Ребе пожелал ему успехов в открытии гостиницы, дал ему доллар, затем добавил еще один и сказал: «Это для школы, которую вы собираетесь открыть». Алан был очень доволен и собирался уже идти, однако Ребе вернул его. «Позаботьтесь, — сказал он, — прибить мезузы на все косяки гостиницы»…

На церемонию открытия гостиницы и школы Алан пригласил всю знать города Ниццы, где он построил комплекс. Столы были заставлены всякими деликатесами. Бизнесмены, министры и другие почетные гости были уже в полном сборе и с нетерпением ожидали официальной церемонии. «Почему вы мешкаете?» — спрашивали они Алана. «Должны прийти еще два гостя, – ответил Алан, — как они только появятся, начнем церемонию».

Внезапно открылись двери, и вошли два человека. Верующие евреи – их голову покрывали черные шляпы, а лица украшала борода. Все с удивлением уставились на них, пытаясь понять, каким образом эти типы вплетаются на этом вечере в компанию бизнесменов и министров. «Гости прибыли, — провозгласил Алан, — и мы можем начинать». «Кто они такие? — спрашивали гости, — и почему вы ждали их?» «Нынешнее открытие школы и гостиницы, — ответил Алан, — стало возможным только потому, что Любавичский Ребе дал на это благословение. Ребе просил, чтобы я прибил мезузы на все косяки. Поэтому я ожидал его посланников, проживающих тут, во Франции. Я просил их принять участие в этом вечере и прибить мезузы».

Прошли годы, и удача отвернулась от Алана. Его гостиница погрязла в долгах, и Алан обанкротился. Убытки насчитывались миллионами франков. Большую часть этих денег Алан взял в долг в банках и у друзей-бизнесменов. Он знал, что после такого кризиса им не видать своих денег, и это причиняло ему невыносимую боль.

Власти начали подозревать Алана в растрате и назначили особого судебного исполнителя, чтобы тот разобрался в этом деле. Алану было очень неприятно. Кто знает, поверит ли судебный исполнитель, а затем и сам суд, в его порядочность? Время шло, и опасения Алана начали осуществляться. Было ясно, что разбор идет не в его пользу. Судебный исполнитель составил доклад, что из обнаруженных фактов выясняется, что Алан присвоил деньги.

И вот настал день, когда судебный исполнитель должен был сообщить свое решение. Его мнение было очевидно, и Алан с тревогой ожидал его появления. Подойдя к двери, судебный исполнитель увидел на косяке мезузу. Он долго смотрел на нее и, наконец, зашел. На стене было много картин, на которых был изображен Алан с известными французскими руководителями, среди них — президент Франции. Были там также похвальные грамоты и профессиональные документы, свидетельствующие о способностях Алана в гостиничном бизнесе. Посередине висела большая картина, на которой был изображен Алан, получающий доллар у Любавичского Ребе, и судебный исполнитель долго смотрел на эту картину. Потом он уселся напротив Алана и начал говорить.

И тут произошло чудо — вместо обвинений по поводу работы Алана и руководства бизнесом стал защищать его. «Несколько инцидентов, не зависящих от вас, — сказал он, — и ошибки начинающего руководителя гостиницы предопределили то, что случилось». Он подробно объяснил свои доводы и сказал, что, по его мнению, есть шансы исправить ситуацию и что он предложит властям дать Алану в долг крупную сумму, чтобы поставить его на ноги.

— Скажите, пожалуйста, — не удержал Алан своего любопытства, – ведь все ожидали услышать от вас отрицательное мнение по отношению к моему участию в этом деле, и я тоже хорошо знал это... Почему вдруг вы поменяли свое мнение?

Судебный исполнитель загадочно посмотрел на Алана и начал рассказывать:

— Сегодня утром, прежде чем зайти к вам в офис, я прошелся по всем этажам вашей гостиницы и заметил, что на все косяки прибиты мезузы. Поймите, я еврей, мои родители — евреи, моя сестра живет в Иерусалиме. До Катастрофы мы с женой жили в Австрии. В последние минуты нам удалось спастись от наступающей катастрофы. После войны мы прибыли во Францию и решили устроить нашу жизнь так, чтобы никто не знал, что мы евреи. Я хорошо знаю, что такое мезуза. Но я знаю еще кое-что: мезузы прибивают на главном входе в дом или еще в какой-нибудь важной комнате — не больше. И вот я вижу, что вы прибили мезузы на все косяки в сотнях комнат гостиницы, зная, что это вовсе не ваше личное жилье! Мне стало ясно, что человек, который так строго блюдет заповедь, не может быть мошенником. Я увидел также портрет раввина, задумался и понял, что это праведник, и решил вернуться к своим еврейским корням.

«Сколько чудес произошло, — завершил Алан эту повесть, — из-за одного совета Ребе! Во-первых, Ребе смотрел вперед и знал, какая беда обрушится на меня, и выписал рецепт: прибить мезузы на все косяки еще прежде, чем появилась «болезнь». Во-вторых, Ребе спас еврейскую семью от ассимиляции и вернул ее в лоно еврейства. И еще одно маленькое чудо. Я успел открыть сеть гостиниц по всей Европе. И все это благодаря благословению Ребе».

Опубликовано: 27.07.2003 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter