СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:47

На следующей остановке «после Ребе»…

Еврей, который вышел из метро вместе с нами, начал объяснять нам о смысле получения доллара от Ребе. Он рассказал нам, что в эти мгновения можно попросить обо всем, что необходимо. «Наверняка у тебя есть что-то особенное, о чем ты давно мечтаешь…», — произнес он, обращаясь ко мне.

3249 (2) мин.
Перевод:А. БрусиловскаяИсточник: «Сихат а-Геула» №718

Во время «раздачи долларов на цдаку», проводимой Любавическим Ребе שליט"א Королем Мошиахом по воскресеньям, мимо него удостоились пройти миллионы евреев. Чаще всего «встреча» продолжалась не более нескольких секунд, но и за это короткое время может произойти очень многое. Об одном из таких случаев раву Цви Вентуре из Рамат-Гана рассказал подвозивший его таксист Давид Брада.

— В 1991 году я отправился с моим другом путешествовать в США. Мы устали от напряженной работы и решили немного развеяться.

Во время одной из поездок в нью-йоркском метро между мной и моим другом завязался громкий спор. Мы спорили, где именно нам надо выйти, чтобы добраться до его сестры, проживающей в Бруклине.

Религиозный еврей, который стоял неподалеку и был свидетелем нашего разговора, предложил свою помощь. Он объяснил нам, что хорошо знает данный район и что мы должны выйти на следующей остановке «после Ребе».

Мы, естественно не поняли, что он имеет виду, а еврей, видя недоумение на наших лицах, объяснил нам, что к чему. «Следующая остановка будет неподалеку от „770“ — известного дома учения Любавичского Ребе Короля Мошиаха., — сказал он. — Кстати, сегодня воскресенье, а в этот день Ребе обычно раздает доллары с благословением. Вы были когда-нибудь на такой „раздаче долларов“?»

Мы молчали, не зная, что ответить. Мы все еще не очень хорошо понимали, о чем идет речь. И вообще, все это казалось нам немного странным. В конце концов мы решились: «Все равно нам нечего терять. Пойдем в „770“, пройдем мимо Ребе и получим доллар с благословением».

Еврей, который вышел из метро вместе с нами, начал объяснять нам о смысле получения доллара от Ребе. Он рассказал нам, что в эти мгновения можно попросить обо всем, что необходимо. «Наверняка у тебя есть что-то особенное, о чем ты давно мечтаешь…», — произнес он, обращаясь ко мне.

Я ответил ему, что, слава Б-гу, я здоров и у меня ни в чем нет недостатка. Однако после того, как еврей продолжил настаивать, что наверняка мне есть, о чем попросить благословение у Ребе, мой друг не выдержал и сказал мне: «Что же ты молчишь? Ты ведь так долго мечтаешь, чтобы у вас родился ребенок…»

Действительно, со дня свадьбы прошло уже 10 лет, а у нас с женой до сих пор не было детей. Мечта о ребенке таилась у меня глубоко в сердце.

Наш новый знакомый предложил мне написать свою просьбу на листе бумаги и передать его Ребе в момент получения доллара с благословением.

После того, как мы вышли из метро, мы увидели перед собой длинную очередь евреев. я стоял, шокированный увиденным, и не верил своим глазам. «Все эти люди ждут благословения от Ребе, — объяснил нам еврей, пришедший с нами. — Пока давайте войдем в синагогу». В синагоге меня ожидало новое потрясение.

В тот момент, когда в синагогу вошел Ребе Король Мошиах, тысячи голосов запели громкую песню. Это было волнующее зрелище, и от святости, которая чувствовалась в воздухе, по коже шли мурашки. С подобным ощущением я столкнулся впервые.

После молитвы, когда началась раздача долларов, я стал в длинную очередь. Рядом со мной стоял наш знакомый из метро, который время от времени напоминал мне дать Ребе записку с просьбой.

Трудно описать мои чувства в тот момент, когда я вошел в маленький холл, а через мгновение увидел, что стою перед Ребе. Я онемел. Я даже не передал Ребе записку, в которой изложил свою просьбу. Вдруг Ребе Король Мошиах посмотрел на меня. Этот взгляд я никогда не забуду. Взгляд был пронизывающим насквозь, любящим и заботливым одновременно. Ребе дал мне доллар с благословением, благословил меня и слегка наклонил голову в знак согласия, как будто знал о моей просьбе и соглашался с ней.

Когда я уже стоял на улице и все еще никак не мог прийти в себя, мой недавний знакомый хлопнул меня по плечу и сказал: «Я видел, как Ребе дал тебе благословение на твою просьбу. Кстати, полученный доллар оставь себе, а на цдаку дай другой». Так я и поступил.

Прошло всего несколько недель с того момента, как я вернулся из Америки, и мы уже смогли сообщить хорошие новости. А через девять месяцев у нас родилась дочь, которую мы назвали Мор. И ее имя не случайно является аббревиатурой слов «морейну верабейну» — «наш учитель и Ребе», ведь она родилась в заслугу святого благословения главы еврейского народа.

Опубликовано: 10.11.2008 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter