СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 05:22

Два сна и один доллар

Долгое время я перебирал деньги, рассматривая каждую банкноту со всех сторон, пытаясь отыскать надпись, знак, что этот доллар получен от Ребе, но в конце концов к своему глубокому сожалению обнаружил, что ошибся.

Источник: «Сихат а-Геула» №811 Перевод:Шолем Лугов 20.08.2010 3139 мин.

Рассказывает Яаков Амрани, габай синагоги Хабада в районе «Шикун Эй» в Бней-Браке и владелец магазина «Базар» в центре города:

— Несколько месяцев назад я одолжил одному своему знакомому 100 долларов, но прошло время, а он таки не вернул мне долг. Более того, я обратил внимание, что он уклоняется от встреч со мной и не отвечает на телефонные звонки.

Мне было очень неловко от этого и я постарался встретиться с ним и сказал, что прощаю ему долг и пусть возьмет эти деньги в подарок. «Что ты, что ты, — воспротивился он. — Я верну тебе деньги на следующей неделе». И действительно, через несколько дней он принес мне пачку долларовых купюр — всего сто долларов.

Радостный, я отправился домой и по дороге меня посетила неожиданная мысль — вот уже долгое время я мечтал получить доллар Ребе Короля Мошиаха и непонятно почему у меня появилось чувство, что в этой пачке долларов как раз и находится вожделенный доллар.

Долгое время я перебирал деньги, рассматривая каждую банкноту со всех сторон, пытаясь отыскать надпись, знак, что этот доллар получен от Ребе, но в конце концов к своему глубокому сожалению обнаружил, что ошибся и такого доллара там нет.

Наступил вечер и я в грустном настроении пошел спать. Но перед сном жена, бывшая свидетельницей моего разочарования, сказала мне так: «Что ты себе думаешь? Тот, кому положено — получит доллар». Проснувшись утром я поспешил рассказать ей о потрясающем сне, который я увидел ночью. Я четко видел Ребе Короля Мошиаха, который сказал мне те же самые слова: «Тот, кому положено — получит доллар». Я тут же отреагировал: «А разве мне не положено?» Ребе улыбнулся и сказал: «Конечно тебе положено» и протянул мне доллар со пожеланием благословения и успеха и исполнения всех моих желаний…

Я собрался на молитву, а после этого пошел на работу и сон постепенно начал исчезать из моей памяти. Подойдя к магазину, я увидел, что кто-то ожидает меня. Это была пожилая соседка, которой я помогал время от времени по разным вещам. Это была одинокая женщина, у которой не было детей и муж которой умер 20 лет назад. Я уже давно попросил ее обращаться ко мне за помощью в ремонте и по хозяйству. Но сейчас она рассказала мне следующую историю: «Ночью во сне я увидела своего покойного мужа, который напомнил мне, что 30 лет назад мы были в Америке у Ребе Короля Мошиаха. Хотя мы и не хабадники, но чувствуя уважение и почтение к Ребе, мы решили попросить его благословение во время раздачи долларов. Ребе дал моему мужу один доллар, а мне два». «Мой муж напомнил мне об этом во сне, — продолжала женщина свой рассказ, — и попросил, чтобы я… отдала этот доллар тебе. Когда освободишься, зайди ко мне и я дам тебе доллар».

Я сразу сказал, что не буду даже открывать магазин, а сразу пойду за долларом. Поднимаясь по ступенькам, я позвонил жене и рассказал как осуществился мой сон. Жена тут же сказала, чтобы я попросил, если можно, и доллар для нее. Соседка согласилась и вручила мне два доллара с пожеланием благословения и успеха и исполнения всех моих желаний. Она буквально повторила слова Ребе из моего сна…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter