СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 20:46

Получил благословение на операцию и увидел Ребе

Но на деле все было совершенно по другому и как вспоминает сам Рафаэль: «Уже во время операции я удостоился чуда — посещения Ребе Короля Мошиаха. Я узнал его по фотографии, которая была на буклете с объяснением о тфиллин…»

Источник: «Сихат а-Геула» №835 12.02.2011 3156 мин.

Рафаэль Фольк из Кирьят-Бялика (Израиль) более 20 лет работает в области телефонной связи, занимая руководящую должность в своей компании. Жизнь его текла своим чередом — интересная и высокооплачиваемая работа, дом, семья… Все изменилось в одно мгновение, когда в 2009 г. врачи обнаружили у него серьезное заболевание. Родственники Рафаэля начали действовать в области традиционной медицины, а его племянник, самый религиозный в семье, решил заказать для него новые тфиллин. Он связался с равом Шмуэлем Фрумером, духовным руководителем синагоги «Праведный Мошиах» и попросил его послать кого-нибудь к Рафаэлю, чтобы объяснить как накладывать тфиллин.

Этим человеком был один из посланников Ребе שליט"א Короля Мошиаха в Кирьят-Бялике рав Заки Рейзнер. Он пришел домой к Рафаэлю, представился и предложил ему наложить тфиллин. Они разговорились и речь зашла о чудесах, которые совершает Ребе. Рав Заки предложил Рафаэлю написать письмо Ребе через «Игрот Кодеш» с просьбой о благословении на предстоящую операцию и вообще на здоровье в целом. После соответствующей подготовки, Рафаэль написал письмо и вложил его в один из томов сборника писем «Игрот Кодеш», который принес ему рав Заки.

Ответ был получен в 12 томе на страницах 354-355. В начале письма были слова «…в соответствии с высказыванием мудрецов: «Тора дала право врачу — лечить». И вместе с тем нужно постоянно видеть перед собой истину, что Творец мира — Он создал, осуществил и оживляет каждое творение. В частности это касается сыновей Авраама, Ицхака и Яакова… Поскольку Всевышний, Благословен Он, есть суть добра, то природа добра — делать добро. И нет никакой причины для беспокойства, не дай Б-г…».

В конце письма было благословение и также в следующем письме было благословение на выздоровление.

Несмотря на низкие (по словам врачей) шансы успеха операции, Рафаэль был совершенно спокоен, ободренный поддержкой Ребе. После операции врачи решили, что в лучшем случае ему осталось жить три месяца (не дай Б-г)… Но на деле все было совершенно по другому и как вспоминает сам Рафаэль: «Уже во время операции я удостоился чуда — посещения Ребе Короля Мошиаха. Я узнал его по фотографии, которая была на буклете с объяснением о тфиллин…»

Рассказ о чудесном выздоровлении Рафаэля получил широкую огласку и его начали приглашать на лекции. Одна из таких лекций должна была быть в субботу и ему предлагали за это деньги. Рафаэль написал Ребе и получил ответ о запрете нарушать субботу и что не нужно беспокоиться о заработке…

Разумеется, он отказался выступать в субботу. А через неделю он получил письмо от двоюродного брата из Англии и когда открыл его, увидел чек на 1500 шекелей, как раз та сумма, которую предложили ему за лекцию…

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter