СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 23:40

Двойное чудо в Боро-Парке

Человек выслушал эту просьбу и запустил руку в карман, но он был пуст. Тогда он раскрыл бумажник, хотя был уверен, что у него нет с собой денег. Вдруг его глаза загорелись...

Источник: «Сихат а-Геула» №886 03.03.2012 2121 мин.

Эту историю нам рассказал р. Ицхак Кениг, посланник Ребе Короля Мошиаха в поселении Элькана и руководитель местного Дома ХАБАДа. А услышал он ее от своего родственника из района Боро-Парк, которого он навещал во время своего последнего посещения «770».

— В синагоге, где я молюсь, есть один еврей, которого много лет знают как относящегося очень прохладно ко всему, что связано с праведниками и чудесами.

В один из дней в синагогу зашел человек, с целью собрать пожертвования для какой-то цели. Он начал обходить присутствующих, которые давали ему различные суммы денег и вот, он подошел к тому самому человеку. Но тот ответил, что в данный момент у него нет денег и посоветовал продолжать свой обход. Но тот сказал, что он не часто заходит сюда и вообще, он приехал из Израиля и много лет не был в Америке. «Но ваше лицо мне знакомо, я вспомнил, что в прошлый раз вы помогли мне, — добавил он. — Может быть и в этот раз вы дадите мне хоть что-нибудь».

Человек выслушал эту просьбу и запустил руку в карман, но он был пуст. Тогда он раскрыл бумажник, хотя был уверен, что у него нет с собой денег. Вдруг его глаза загорелись и он обратился к гостю: «Послушайте, я сказал вам, что у меня нет с собой денег и это правда. Но у меня есть один доллар, который стоит гораздо больше. Послушайте, как он попал ко мне… Утром по дороге в синагогу я увидел в луже доллар. Когда я поднял его, то увидел надпись: „Получено от Любавичского Ребе». Наверное, с Небес было решено, что вы получите этот доллар».

Гость взял доллар, посмотрел на него со всех сторон и опустился на скамейку и начал говорить со слезами на глазах:

— Смотрите, я не хабадник и вы также не хабадник, но послушайте, что произошло… Всякий раз, когда я ездил собирать деньги, прежде всего я приезжал в «770», чтобы получить благословение и доллар от Ребе Короля Мошиаха и затем уже продолжал свой путь. В этот раз, когда я зашел в «770», была утренняя молитва. Я увидел, как молящиеся расступаются, образуя проход, по которому должен пройти Ребе, увидел его кресло и мысленно обратился к Ребе с такими словами: «Ребе, я пришел сюда получить благословение и понимаю, что я его получил. Но я хочу увидеть это. Мне тяжело, что я не могу получить от вас доллар».

Сразу после этого, я выше из «770» и направился в Боро-Парк. Эта синагога была первым местом, куда я зашел. И вот вы видите, что Ребе послал мне доллар!..

Родственник р. Кенига рассказал ему, что вторым, не меньшим чудом был переворот, который произошел с этим равнодушным человеком.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter