СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-29 20:33

Чудеса в мире как знаки Освобождения

В самых крупных и могущественных державах мира происходит изменение руководства и управления по пути добра и справедливости как пример и подготовка к исправлению мира в Дни Мошиаха. Также происходит изменение политики по отношению к евреям...

Перевод:Шолем Лугов 16.12.2004 2494 мин.

Предлагаем вам отрывок из выступления Ребе Короля Мошиаха в субботу недельной главы «Берейшит» 5751 года, в которой Ребе говорит о чудесах, происходящих в наше время:

В это время в мире происходят явные чудеса как пример и подготовка к чудесам полного и окончательного Освобождения (Геулы), которое должно наступить немедленно и о котором сказано «как в дни Исхода из Египта, Я покажу вам чудеса».

Например:

1) В самых крупных и могущественных державах мира происходит изменение руководства и управления по пути добра и справедливости как пример и подготовка к исправлению мира в Дни Мошиаха. Также происходит изменение политики по отношению к евреям: свобода во всем, что связано с еврейством, соблюдением Торы и заповедей. И мы видим исход сотен тысяч евреев как пример и подготовка к собранию изгнанников («Киббуц Галует») в Дни Мошиаха.

2) События войны в Персидском заливе являются знаками Освобождения (Геулы), и об этом сказано, что «царь Персии (территория Ирака) воюет с арабским царем... и все народы в панике... и говорит Всевышний евреям: „Не бойтесь, пришло время вашего Освобождения“ (Ялкут Шимони, Йешаяу ремез 499), — и продолжает, — в тот час, когда приходит Король Мошиах, он стоит на крыше Храма и возвещает евреям: „Смиренные, пришло время вашего Освобождения“».

И наоборот, в эти дни собрались народы мира (как сказано в Псалмах 2:1: «Возмущаются народы и племена замышляют тщетное») с требованием к евреям возвратить не только сектор Газа и Самарию, но также Иудею и Иерусалим, столицу Израиля, хотя всем известен ответ, который приводит РАШИ в начале своего комментария на Тору: «Вся земля принадлежит Всевышнему, Он создал ее и отдал нам».

И поразительно, что среди этих стран были такие, которые в сущности стремятся к справедливости в мире, к прекращению грабежа между людьми и странами, но и они отнеслись плохо к евреям.

И объяснение этого феномена следующее: такое отношение к евреям мы видим именно в те дни, когда мы наблюдаем явные чудеса. Порядок управления миром Всевышним таков, что сокрытие и темнота предшествуют появлению света. Поэтому нас не должно смущать то, что «возмущаются народы и племена замышляют» против евреев, ибо все это тщетно, потому что «Сидящий в небесах смеется, Б-г насмехается над ними». И поэтому евреи должны твердо стоять на защите Земли Израиля (в особенности Иерусалима), зная, что «Вся земля принадлежит Всевышнему, Он создал ее и отдал нам».

Более того, возмущение народов мира само по себе является одним из знаков Освобождения согласно комментарию РАШИ.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter