СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:06

Ифтах — хасид и чемпион

Он записался в секцию тайквондо и через несколько лет упорных тренировок добился таких успехов, что неоднократно занимал первое место на чемпионате среди юношей. Но самую большую победу в своей жизни он достиг после того...

7797 (0) мин.

Как многие мальчики его возраста, Ифтах Лузия решил серьезно заняться спортом после того, как его избили дворовые хулиганы. Он записался в секцию тайквондо и через несколько лет упорных тренировок добился таких успехов, что неоднократно занимал первое место на чемпионате среди юношей. Но самую большую победу в своей жизни он достиг после того, как под его влиянием вся его семья встала на путь хасидизма.

— Первые сигналы о необходимости соблюдать субботу появились 10 лет назад, — рассказывает Яир, отец Ифтаха. — То безо всякой причины новая машина сломалась, то полетел двигатель. Но мы не сделали из этого никаких выводов. В то же время я открыл свой бизнес и достиг больших успехов, но не связывал это с благословением Свыше.

И вот однажды я встретил одного человека, который очень поразился моим деловым успехам и спросил меня, благодарю ли я Всевышнего за успех. На несколько секунд я потерял дар речи. Я всегда верил в Б-га, но эта вера не находила своей практической реализации. А тут получилось так, что простой вопрос припер меня к стенке. В ту же минуту я твердо решил сделать что-то, чтобы выразить свою благодарность Всевышнему и с того дня начал накладывать тфиллин. Через некоторое время я уже ходил на уроки Торы, но что касается соблюдения субботы, то в этом отношении перемены еще не наступило.

В то время я искал место для нового дома — тихий, спокойный район. Но я не принял во внимание, что это был религиозный район и через короткое время... уже начал ходить в синагогу. Ко мне присоединился Ифтах, который сам принял такое решение. Мы обнаружили совсем недалеко от дома «Бейт-Хабада» и начали постепенно изменять свою жизнь.

Однажды меня вызвали в светскую школу, где тогда учился Ифтах и директор начал жаловаться, что мой сын занимается «самоуправством»: организует молитвы, накладывание тфиллин, а в его сумке был обнаружен... том Талмуда и книга Псалмов.

В конце концов, та энергия, которая заставила его стать чемпионом, привлекла моего сына к хасидизму. Через некоторое время он уже учился в хабадской йешиве в Цфате. Очень часто я навещал его в йешиве и вместе с ним учился и жил там. Дома мы сделали настоящую революцию — откашеровали кухню и посуду, начали покупать только кошерные продукты, соблюдать субботу и праздники. А когда Ифтах поехал учиться у Ребе Короля Мошиаха в «770» на год, то мы приехали навестить его, и я две недели учился вместе с ним.

Получилось так, что новый достигнутый этап в жизни нашего сына оказывает влияние также и на нас с женой и дает нам силы продвигаться дальше...

Опубликовано: 15.12.2004 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter