СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 08:31

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Ядерную программу Ирана поразил компьютерный вирус

Компьютерный вирус с проникает почти всюду, но не наносит вреда никому, кроме компонентов для ядерных программ Ирана. По мнению специалистов, изучивших код Stuxnet, вирус был нацелен на вывод из строя центрифуг ядерного реактора по обогащению урана в Бушере.

19.12.2010 4431 мин.

Stuxnet — это неизвестный ранее вид программного обеспечения для военных наступательных кибератак. Эта программа использовала для невидимого внедрения одновременно четыре разных «дыры» в защите систем, два похищенных у известных изготовителей подлинных сертификата для легального встраивания своих кодов в операционную систему и гениальный механизм самостоятельного многоэтапного распространения. Эксперты по кибербезопасности убеждены, что Stuxnet — это высокоточное, сугубо избирательное оружие, направленное на поиск и уничтожение одной-единственной конкретной цели. Что же это за цель?

Вычислить регион и даже конкретное государство, против которого была направлена атака Stuxnet, оказалось несложно. Согласно данным компании Symantec, 70% всех компьютеров, пораженных этим вирусом, расположены на стратегических объектах атомной промышленности Ирана.

По одной версии, главной целью для этого вируса является ядерный реактор в Бушере. Эта десятилетиями достраиваемая электростанция является, вероятно, самым знаменитым объектом иранской ядерной программы. В поддержку своей гипотезы, специалист по информационной безопасности из Германии Ральф Ленгнер напоминает, что в минувшем августе объявленный пуск объекта в очередной раз был сорван без внятного объяснения причин, а также указывает на публиковавшийся в СМИ скриншот с экрана одного из управляющих компьютеров в Бушере. Снимок свидетельствует, что для управления используются компоненты именно той среды, которую атакует Stuxnet.

Другую версию выдвинул еще один немецкий специалист по компьютерной безопасности — технический директор фирмы GSMK Франк Ригер. Согласно результатам анализа Ригера, вероятной целью атаки червя была не Бушерская АЭС, как ныне предполагает большинство, а фабрика по обогащению урана в Натанзе. Этот мощно укрепленный и спрятанный глубоко под землей завод, по свидетельствам экспертов, представляет собой намного большие риски с точки зрения производства ядерного оружия, нежели Бушерская АЭС.

А вот еще несколько интересных фактов. В июле 2009 года, на WikiLeaks была опубликовано сообщение о серьезной ядерной аварии, произошедшей в Натанзе — главным объектом в иранской ядерной программе по обогащению урана. После этого, согласно сообщениям иранских СМИ и британской Би-Би-Си, глава иранской организации по атомной энергии, ушел в отставку при загадочных обстоятельствах. Примерно в то же время, израильский новостной сайт ynet, опубликовал материал о возможной кибервойне Израиля против иранской ядерной программы.

Наконец, в декабре 2010 президент Ирана Ахмадинежад впервые подтвердил, что червь Stuxnet повлиял на работу центрифуг, осуществляющих разделение изотопов урана в процессе его обогащения. Заявление Ахмадинежада дает дополнительные свидетельства в пользу того, что Stuxnet действительно был создан для проведения диверсии против иранской ядерной программы.

Таким образом, данный вирус может стать «первым настоящим программным оружием», так как он, как утверждается, способен «выйти за пределы цифрового мира» и уничтожить материальные объекты — а не только парализовать интернет-коммуникации.

Нужно отметить, что это еще один пример бескровных войн, которые еще происходят в наше время, Эру Мошиаха. Как заявил эксперт МАГАТЭ: «Stuxnet нанес иранской ядерной программе такой ущерб, который не смог бы причинить военный удар. При этом никто не погиб и не объявил войну».

Мы также надеемся, что этого нападения было достаточно для того, чтобы Иран изменил свою политику в отношении ядерного оружия и остановил производство технологии для эксплуатации ядерных ресурсов и переход на использование этих возможностей в мирных целях.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter