СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:12

Флаг Мошиаха поднят на вершину Гокиа в Непале

Мы поднялись до селения Доле на высоте 4700 м, затем ушли в ущелье Гокиа, проходящее мимо красивейших вершин и высокогорных озер, и подошли к вершине Гокиа, расположенной на высоте 5530 м. И там я развернул флаг Мошиаха.

4239 (5) мин.
Леонид Равве

Я уже писал, как в сентябре 2008 года я поднялся на Килиманджаро — высшую точку Африканского континента — и установил там флаг Мошиаха.

В апреле 2009 года я в составе группы туристов прошел трек к Эвересту. Прилетев в Катманду, мы пересели на местные авиалинии и прилетели в аэропорт Лукла, расположенный на высоте 2600 м. Откуда и начался трек по тропе, ведущей к Эвересту. Тропа проходила через селение Намче-Базар, являющееся столицей народности шерпа.

Намчи-Базар расположен на высоте 3650 м, откуда тропа ведет дальше вверх до самого Эвереста. Мы поднялись до селения Доле на высоте 4700 м, затем ушли в ущелье Гокиа, проходящее мимо красивейших вершин и высокогорных озер, и подошли к вершине Гокиа, расположенной на высоте 5530 м. С нее открывается вид на 4 восьмитысячника: Чо-Ою, Лходзе, Эверест и Макалу. И там я развернул флаг Мошиаха. На фото, где я держу флаг в левой руке, Эверест — высшая точка над моей головой. Справа от Эвереста над кистью руки правильный треугольник — вершина Макалу.

Дорога наверх заняла 7 дней с учетом акклиматизации. Обратно мы пошли по другой тропе, описывающей кольцо по не менее красивым ущельям на высоте 4800 м. Мы проходили через известные среди альпинистов поселки: Пхотзе, Пангбоче, Тянгбоче. Обратная дорога до Намче-Базара заняла 5 дней.

Флаг Мошиаха поднят на вершину Гокиа в Непале
Флаг Мошиаха поднят на вершину Гокиа в Непале

Опубликовано: 03.05.2009 Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter