СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-18 23:32

«Кадиш»: поминальная молитва в память о своих близких

Лучше всего, чтобы «Кадиш» произносил сын. Если же это невозможно, то можно нанять человека, который будет делать это вместо него за плату. Мы поможем вам в этом...

37523 (4) мин.

Согласно еврейскому учению, жизнь никогда не заканчивается. После смерти человека, его душа освобождается от тела и поднимается со ступени на ступень в высших мирах, в соответствии с добрыми делами покойного в этом мире. Но как человек не может взять с собой в иной мир накопленное богатство, так он уже не может исправить сделанные в этом мире поступки или завершить начатое при жизни дело.

Но мы можем помочь душе покойного «устроиться» в высших мирах. Один из таких способов — чтение прославляющей Всевышнего молитвы «Кадиш», которую можно читать только в присутствии 10 евреев. Эту молитву произносят во время похорон, при посещении могилы, ежедневно во время молитвы в течение первых одиннадцати месяцев после смерти и ежегодно в «йорцайт» — годовщину смерти.

Лучше всего, чтобы Кадиш произносил сын покойного (или покойной). Если же это невозможно, то можно нанять человека, который будет делать это вместо него за плату.

Вы также можете заказать особую поминальную молитву «Изкор», которую читают в праздники (в последний день праздника Песах, в Шмини-Ацерет, в Шавуот и на Йом-Кипур). Мы подготовили для этого специальную страницу.

И пусть исполнятся наконец слова пророка (Йешайа 25:8): «Уничтожит Он смерть навеки, и отрет Г-сподь Б-г слезы со всех лиц…»

Опубликовано: 24.01.2011 Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter