СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 04:21

Рав Симха Эльберг

Рав Симха Эльберг занимал пост председателя федерации раввинов США, выпустил в свет много книг. Он был другом ХАБАДа и в какой-то мере «неформальным» хасидом Ребе.

3260 (1) мин.
Перевод:Шолем Лугов

Рав Симха Эльберг родился в 5671 (1911) году в Варшаве у р. Аарон-Шимона Эльберга. Воспитывался у своего деда, р. Элияу-Йеуды Лифшица, главы раввинского суда в г. Грица в Польше. Учился в йешиве «Хохмей Люблин» (был в первом ее выпуске) и впоследствии был близок к р. Менахему Земба и р. Аврааму Вайнбергу. В то же время учился в колеле для гениев «Эмек галаха» под руководством р. Натана Шпигельгласа.

В 5696 (1936) году выпустил свою первую книгу «Менахем бикурим», на которую дали рекомендацию р. Земба, р. Шпигельглас и адмур из Соколов. Во время войны попал в йешиву «Слободка», а позже в йешиву «Мир» в Шанхае, где был близок к адмуру из Амшинова и главе йешивы р. Хаим Шмулевицу. В Шанахе он женился на дочери р. Йеуда-Зелига Слуцкера, раввина города Харбин в Китае. В то время он подружился с хасидом ХаБаД, р. Меиром Ашкенази, в то время раввином Шанхая.

Когда р. Эльберг приехал в США, он был помощником р. Моше Файнштейна. В течение 50 лет он был членом федерации раввинов США и Канады и несколько лет ее председателем. Одновременно, он работал редактором журнала «Пардес», в котором публиковали слова Торы все великие раввины того времени.

В 5720 (1960) году р. Эльберг был с визитов в Милане и захотел встретиться с посланником ХАБАДа в городе. Это был р. Гершон-Мендель Горелик, который подготовил торжественный прием и пригласил известных в городе людей. Когда р. Эльберг произносил речь, то с удивлением упомянул о том, что делают большой шум из-за того, что исполняется 200 лет со дня ухода из мира Баал-Шем-Това. Р. Горелик, зная насколько Ребе поддерживает эту акцию, вежливо перебил гостя и сказал: «Если бы кто-то встал и начал говорить против вашего отца, то вы бы выступили с протестом. Так что я могу поделать, когда вы говорили так о моем отце?» В конце встречи они расстались в напряженной атмосфере. Через некоторое время р. Горелик получил письмо от р. Ходакова, личного секретаря Ребе, который писал как возвратившись из Милана р. Эльберг описывал мужество посланников Ребе и удивлялся источнику этого. Р. Горелик также получил указание от Ребе, что всякий раз, когда он будет в Нью-Йорке, звонить р. Эльбергу и справляться о его здоровье.

Р. Эльберг — крайний справа
Р. Эльберг — крайний справа

Немного позже р. Эльберг начал посещать знаменитые «фарбренгены» Ребе Короля Мошиаха в «770» и часто разговаривал с Ребе. Со временем, его связь с Ребе укрепилась и он стал «неформальным» хасидом ХАБАДа. Когда 1 Нисана 5737 года (20.3.77) р. Моше Файнштейн пришел на аудиенцию к Ребе, его сопровождал р. Эльберг. Во время хасидского собрания 10 Швата 5736 года (12.1.76), когда Ребе выбрал 71 раввина, которые постановили, что Земля Израиля принадлежит еврейскому народу, р. Эльберг был одним из них.

В 5715-18 гг., Ребе выступил против тех, кто хотел разрешить плыть на еврейском корабле в субботу. Р. Эльберг поддержал это и напечатал статью в своем журнале. Также когда во время Шестидневной войны в Израиле была паника и многие хотели уехать, но Ребе выступил против этого, р. Эльберг снова поддержал позицию Ребе.

Р. Эльберг получает доллар у Ребе
Р. Эльберг получает доллар у Ребе

После посещения р. Соловейчиком хасидского собрания 10 Швата 5740 года (28.1.80), он написал, что Ребе можно описать двумя словами: «Лидер евреев». «Можно быть большим мудрецом и праведником, но не лидером, — написал он. — Любавичский Ребе — это лидер». Перед 11 Нисана 5750 года (6.4.90) он также написал подобные слова и сравнил Ребе с выдающимися лидерами еврейского народа прошлого.

Когда 25 Адара 5749 года в Нью-Йорке проходила презентация 10-то тома сборника «Игрот Кодеш», р. Эльберг в своем выступлении сравнил стиль письма Ребе со стилем РАМБАМа, где каждое слово точно и выверено. 27 Нисана 5748 года р. Эльберг выпустил письмо в поддержку парадов на Лаг ба-Омер, которые начали проводить по указанию Ребе.

Рав Симха Эльберг у Ребе (Нисан 5749 г)
Рав Симха Эльберг у Ребе (Нисан 5749 г)

27 Тевета 5750 года был на раздаче долларов и передал Ребе просьбы об искуплении душ за нескольких людей.

В 5752 году дал рекомендацию р. Вольпо на его книгу «Йехи а-Мелех», в которой объяснялись законы РАМБАМа о Мошиахе.

В канун праздника Суккот 5756 года р. Эльберг перенес сердечный приступ. 8 Хешвана (1.11.95) в возрасте 85 лет он вернул душу Создателю и был похоронен в Иерусалиме.

Опубликовано: 18.10.2010 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter