СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 13:10

Справедливый суд и влияние на него небесных тел

Эти семь небесных тел оказывают влияние на земные дела на почасовой основе, без зависимости от их расположения на небе в этот момент.

18.04.2021 1385 мин.

Сказано в Торе («Кдошим» 19:15): «По справедливости суди ближнего твоего». Слово «справедливости» в оригинале написано так: «бе-цедек». Это намёк на то, что суд заседает в понедельник и в четверг. По мнению автора комментария «Бааль а-Турим» имеется ввиду планета Цедек, которая оказывает влияние в начале второго дня (в первом ночном часу понедельника) и в начале пятого дня (в первом утреннем часу четверга).

Чтобы понять эти слова, необходимо привести следующее объяснение. В то время, как видимые звезды остаются на фиксированных позициях по отношению друг к другу в небесной сфере, есть семь исключений, известные как семь движущихся небесных тел («шив'а кохвей лехет»).

Слово «планета» происходит от греческого слова, означающего «блуждающая (звезда)». Талмуд и Мидраш использует аббревиатуру в соответствии с первыми буквами их названий «шацам ханкаль»: Шабтай (Сатурн), Цедек (Юпитер), Маадим (Марс), Хама (Солнце), Нога (Венера), Кохав (Меркурий), Левана (Луна).

Эти семь небесных тел оказывают влияние на земные дела на почасовой основе, без зависимости от их расположения на небе в этот момент (см. РАШИ к «Эрувин» 56б). Порядок их почасового влияния, начиная с первого часа недели, выражается аббревиатурой «калаш цамхан». Во время первого часа после окончания субботы влияние оказывает Кохав (Меркурий), во втором часу Левана (Луна), в третьем часу Шабтай (Сатурн), и так далее. В седьмом часу влияние оказывает Нога (Венера), после чего цикл повторяется, начиная с Кохав в восьмом часу. Таким образом в первом утреннем часу воскресенья влияние оказывает Хама (Солнце), затем Нога (Венера) и т.д.

Данный цикл влияния не отображается ни в одном астрономическом явлении.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter