СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 01:42

Пробуждение из мертвых в Ришон ле-Ционе

Через 13 минут прибыли врачи. Быстро осмотрев Леона, они сообщили, что, к сожалению, ничего уже сделать нельзя и хотели накрыть его тело. Илан не сдавался. Он потребовал...

17.01.2007 5379 мин.

В огромном торговом центре «Золотой каньон» города Ришон ле-Цион всегда очень много людей. А на праздники — особенно. Сюда приходят всей семьей развлечься, сделать покупки... Постоянные посетители знают, что в торговом центре действует Бейт-Хабад, которым руководит р. Илан Хаюн. Каждый вторник он организует урок по книге «Тания», на который собирается много желающих послушать рава Леви-Ицхака Гинзбурга из Кфар-Хабада.

Во время праздника Ханука 19 декабря 2006 года урок начался в 20:00 после того, как зажгли пять ханукальных свечей. Среди слушателей присутствовал Арье-Леон Сабах, один из постоянных посетителей Бейт-Хабада. Он уже несколько раз был у Ребе Короля Мошиаха в «770» и постепенно приближался к хасидизму.

Начался урок. Рав Гинзбург объяснил связь праздника с освобождением из изгнания, занятия шли своим чередом, и вдруг Леон встал, как будто хотел сказать что-то, и… упал на пол.

Илан попытался позвать его: «Леон! Леон!», но тот не реагировал. Хаим, один из участников урока, подбежал к нему и начал проверять пульс. Через пару секунд Хаим поднял голову и с ужасом прошептал: «Пульса нет!»

Что тут началось! Всего лишь несколько минут назад Леон сидел за столом вместе со всеми, а теперь он лежит, не двигаясь, и не дышит...

Илан немедленно вызвал неотложку... Время шло. Прошло уже 4 минуты... Хаим начал делать Леону искусственное дыхание.

Когда Илан увидел, что это не помогает, он встал, подошел к портрету Ребе и обратился к нему, как на личной встрече. «Ребе!, — вскричал он. — Это Леон! Дайте ему благословение на долгую жизнь». При этом у Илана возникло ощущение, что он как будто находится в кабинете Ребе...

Через 13 минут прибыли врачи. Быстро осмотрев Леона, они сообщили, что, к сожалению, ничего уже сделать нельзя и хотели накрыть его тело. Илан не сдавался. Он потребовал, чтобы врач использовал электрошокер. Тот согласился и через пару секунд закричал: «Есть пульс!» Это было настоящее чудо.

С новыми силами Илан обратился к Леону и начал кричать: «Леон, вставай, просыпайся! Ребе хочет, чтобы ты встал! Йехи... Мы увидим чудо здесь, в Бейт-Хабаде»!

Леона увезли в больницу. Там, чтобы определить его состояние, вокруг него собрались врачи. Их прогнозы были неутешительными — Леон находился буквально между жизнью и смертью. А тот факт, что он был 13 минут без кислорода, мог пагубно сказаться на его мозге. В общем, врачи не знали, выживет он или нет, и если да, то сможет ли он прийти в сознание, и возможно ли, чтобы при этом он остался нормальным человеком.

Через два дня на еженедельном хасидском собрании все присутствующие решили что-то сделать для Леона. Каждый принял нас себя положительное решение в Торе и заповедях, и все вместе благословили Леона... На следующий день, в 4 утра поступило сообщение, что Леон открыл глаза! В 8 утра — что он дышит сам! А через несколько дней врач выписал его домой и сказал, что он совершенно здоров! И вот, во вторник 16 января 2007 года, Леон уже пришел на очередной урок по хасидизму. Вот такое чудо произошло с Леоном, посетителем Бейт-Хабада в г. Ришон ле-Цион.

Комментарии: 7 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter