СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 04:28

Обзор наиболее интересных материалов сайта за 2008 год

Быстро летит время. И мы опять, дорогие наши читатели, встречаемся для того, чтобы вместе с вами перелистать страницы наиболее интересных наших публикаций, вспомнить то, что, судя по количеству просмотров, показалось вам важным, нужным, ценным и своевременным.

Ал. Ткаченко 08.04.2009 3858 мин.

Быстро летит время. И мы опять, дорогие наши читатели, встречаемся для того, чтобы вместе с вами перелистать страницы наиболее интересных наших публикаций, вспомнить то, что, судя по количеству просмотров, показалось вам важным, нужным, ценным и своевременным.

Те статьи, о которых шла речь в предыдущих обзорах, не потеряли своей актуальности, о чем свидетельствует значительно увеличившееся количество зафиксированных посещений этих страниц.

Но сейчас мы хотим поговорить о новых публикациях. «Литой свинец» — кодовое название военной антитеррористической операции, начатой Израилем в секторе Газа 27 декабря 2008 года. В комментариях к статье «Операция „Литой свинец“» (просмотров: 849) размещались эксклюзивные сообщения и фотоматериалы о событиях в Газе, которые совсем недавно были у всех на устах. Не было людей безучастных и равнодушных. Мы молились за наших солдат, просили для них успеха и сохранения жизни. Но, как оказалось, мы были в этом не одиноки. Рассказ солдата, изложенный в статье «Праматерь Рахель охраняет наших солдат в Газе!» (просмотров: 2385) — свидетельствует об этом. Среди тех, кто воевал в тех местах, скептиков не оказалось: даже у несоблюдающих заповеди людей текли слезы от переживания после такого чуда…

Тора говорит, что Всевышний сотворил Солнце, Луну и звезды в четвертый день Творения: «И поместил их Б-г на своде небесном… И был вечер и было утро: день четвертый». Совпадение дня, когда было создано Солнце, времени, когда оно было создано, и места на небе, на котором оно было создано, является необходимым условием для произнесения благословения на Солнце. Такое совпадение происходит один раз в 28 лет в один из дней месяца Нисан и в момент восхода Солнца в среду произносят благословение «Благословен… творящий мироздание». А в 2009 году этот день выпадает на среду 14 Нисана, канун Песаха (8.04.2009). Статья «Благословение на Солнце (просмотров: 2138), как вы уже поняли, посвящена описанию порядка благословения Солнца по обычаю Хабада.

Одним из способов раскрытия тайного смысла слова является гематрия. Суть этого метода заключается в том, что каждой букве еврейского языка соответствует определенное число. Об этом повествует статья «Гематрия: буквы и числа» (просмотров: 1966). Удивительный факт: гематрия слова СССР (סססר) (380) равна гематрии слова מצרים («Мицраим», Египет). То есть развал коммунизма, сделавший возможным для евреев выезд из страны, мы сравниваем с Исходом из Египта.

А название статьи «Смерть Михаила Суслова» (просмотров: 1949), несомненно, многих повергнет в полное недоумение. Главный «идеолог» коммунистического режима СССР, которого прочили в преемники Брежневу, умер по «непонятной причине» 1 Швата (25 января), — на следующий день после завершения написания свитка Торы в Нью-Йорке. Наша статья о связи между этими событиями, о других исторических случаях, подтверждающих слова Ребе о том, что написание свитка Торы вызывает изменения в духовных сферах мироздания и, следовательно, ослабление власти неевреев в мире.

«Постановление о наступлении Освобождения 2009 года» (просмотров: 1645). Эта публикация дает возможность ознакомиться с уникальнейшим документом «псак дин», принятым 10 Швата (3 февраля 2009 года) группой израильских раввинов, собравшихся в старинной синагоге Цфата, принадлежащей еще рабби Йосефу Каро, составителю «Шулхан Аруха».

В недельной главе «Вайешев» рассказывается про сны. В своих беседах Ребе объясняет, что изгнание сравнивается со сном, как сказано, что когда Всевышний возвратит нас из изгнания «все пережитое покажется нам сном». Однако, мы знаем, что во сне могут прекрасно сочетаться полные противоположности, которые в реальности слишком далеки друг от друга. Бывают сны-прозрения, сны-пророчества… «Сны становятся явью» (просмотров: 1107), так называется статья, из которой становится ясно, что Мошиах должен раскрыться совсем скоро, это чувствуют все — и хасиды, и евреи других направлений, и люди, далекие от религии…

Эту же тему продолжает перевод отрывка из выступления Ребе «Раскрытие существования Короля Мошиаха» (просмотров: 1170). «И пусть будет угодно, чтобы в начале месяца Кислев, месяца Освобождения, наступило бы на практике и в раскрытой форме истинное и полное Освобождение, начало Освобождения и его завершение, посредством Мошиаха».

И, в заключение, поговорим о светлом празднике, который придет уже совсем скоро. В статье «Подготовка к празднику Песах» вы найдете ссылки на все статьи по этой теме, благословение на Солнце, трактат Мишны «Псахим», узнаете о Трапезе Мошиаха. Вы даже сможете с нашей помощью послать своим друзьям и близким поздравительную открытку, узнаете о важных деталях праздника….

С праздником, дорогие читатели!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter