СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 02:43

Отсчет омера: достичь полных дней

Перед тем, как мы начнем отсчет, нужно остановиться на мгновение и подумать: «А какой же день мы собираемся считать? Что я такого сделал в 24 последних часа, несущих в себе такую ценность, что ради этой вещи стоило жить?»

Нехама Грайзман Источник: книга «Глазами женщины» Перевод:Шейндл Пугач 12.05.2009 4746 мин.

У каждой заповеди есть два аспекта: выполнение заповеди на практике и ее духовное содержание. На сегодняшний день, когда у нас нет Храма, становится возможным выполнять подавляющее большинство заповедей только в их духовном значении. Конечно же, нам нужно обдумывать духовное содержание тех заповедей, которые мы исполняем сегодня в действительности. На этот раз мы попытаемся понять, какова идея подсчета «омера» («сфират а-омер») в духовном смысле, и особенно в хасидской терминологии.

Каждый день из дней подсчета «омера» благословляют на выполнение заповеди о его счете, после чего считают сегодняшний день, например: «сегодня три дня омера», «сегодня пять дней омера» и т. д. Многие знают, что к произношению имя Всевышнего вслух еврейский закон относится с подобающей строгостью, и эту позицию нельзя смягчить.

Итак, каждый день мы благословляем с произношением имени Всевышнего, а затем произносим номер дня «омера». Какой смысл несет в себе данное действие? Ведь когда считают время, то не совершают никаких изменений ни в чем. Вы можете считать секунды от нынешнего момента и до завтрашнего дня, однако это не увеличит размера часа — он останется точно шестьдесят минут, а день не будет длиннее, чем ровно двадцать четыре часа. Более того, следующий день все равно бы наступил, даже если бы вы не благословляли и не считали «омер».

Те, которые родились в США или в западных странах, где досуг считается важным потребительским продуктом знают, что у людей имеется более чем достаточно свободного времени. Они просто успокаиваются и дают времени пройти. Я уверена, что вы все знакомы с выражением «убивать время», то есть, помочь времени пройти, потому что не надо делать никаких важных вещей.

Этот термин чужд иудаизму и Торе, как некашерное мясо. Тора провозглашает, что Всевышний дал каждому еврею заранее точно отмеренное число дней, часов и минут жизни. Человек получает ровно такую меру времени, которая нужна ему для завершения своей миссии в этом мире. Нет ни одного лишнего дня. Написано в Каббале, что каждый день надо делать свою работу.

То есть, каждый день — это подарок Б-га, и мы обязаны показать, что совершали каждый день хорошие поступки. Более того, это верно не только по отношению к каждому дню, а еще и по отношению к каждому часу. Каждый день и каждый час у нас есть много шансов освящать имя Всевышнего.

Замыслом отсчета дней «омера» и благословения, которое мы произносим перед тем, как считать дни является цель осознания нами того, что мы делаем со своим временем, чтобы мы обратили наше внимание на факт сильной ценности времени. Перед тем, как мы начнем отсчет, нужно остановиться на мгновение и подумать: «А какой же день мы собираемся считать? Что я такого сделал в двадцать четыре последних часа, несущих в себе такую ценность, что ради этой вещи стоило жить?»

О нашем праотце Аврааме говорится в предложении из Торы: «И состарился Авраам, и пришел он в лета». Что здесь имеется в виду? Учение хасидизма объясняет, что каждый день в жизни праотца Авраама был полностью использован. Он мог бы указать на любой день в своей жизни и указать на достижения того дня. Можно сказать, что как будто все его дни оказались у него в кармане. В такой-то день, во вторник, тридцать семь лет назад я сделал так-то. В среду, девяносто семь лет назад я сделал такую-то вещь. Каждый день был особенным. Каждый день был наполненным, каждый день был днем, который помнят. Более того, на протяжении всей своей жизни каждый день выглядел продвижением и развитием, построенным на достижениях вчерашнего дня. Вот вам идея, над которой стоит задуматься в дни отсчета дней «омера», так давайте же постараемся достичь полных дней.

Комментарии: 4
Темы: Омер
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter