СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:23

Шесть дней Творения

Описание того, что происходило в первые Шесть дней Творения.

23646 (4) мин.
Источник: Берейшит 1:1-31

День 1: Создание Неба, Земли и света. Разделение между светом и тьмой

«В начале сотворения Б-гом неба и земли. Земля же была — смятение и пустынность, и тьма над пучиною, и дуновение Божье витает над водами. И сказал Б-г: „Да будет свет!“ И был свет. И увидел Б-г свет, что хорош, и отделил Б-г свет от тьмы. И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал Он ночью. И был вечер и было утро: день один».

День 2: Создание свода и разделение вод

«И сказал Б-г: „Да будет свод посреди вод, и будет он отделять воды от вод!“ И создал Б-г свод и отделил воды, которые под сводом, от вод, которые над сводом. И было так. И назвал Б-г свод небесами. И был вечер и было утро: день второй».

День 3: Отделение суши от воды. Трава и деревья

«И сказал Б-г: „Да стекутся воды под небесами в одно место, и станет зримой суша!“ И было так. И назвал Б-г сушу землей, а стечение вод назвал Он морями. И видел Б-г, что хорошо. И сказал Б-г: „Да порастет земля порослью, травой семяносной, плодовым деревом, дающим плод по виду его, в котором семя его, на земле!“ И было так. И извлекла земля поросль, траву семяносную по виду ее, и дерево, дающее плод, в котором семя его, по виду его. И видел Б-г, что хорошо. И был вечер и было утро: день третий».

День 4: Появление на небе Солнца, Луны и звезд

«И сказал Б-г: „Да будут светила на своде небесном, чтобы отделять день от ночи; и будут они для знамений, и для времен (назначенных), и для дней и лет. И будут они светилами на своде небесном, чтобы светить на землю!“ И было так. И создал Б-г два великих светила: светило великое для правления днем и светило малое для правления ночью, и звезды. И поместил их Б-г на своде небесном, чтобы светить на землю, и править днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И видел Б-г, что хорошо. И был вечер и было утро: день четвертый».

День 5: Создание тварей морских, птиц и рыб

«И сказал Б-г: „Да воскишат воды кишащим, существом живым, и птица полетят над землей в виду свода небесного!“ И сотворил Б-г больших чудищ и всякое существо живое ползающее, какими воскишели воды, по виду их, и всякую птицу крылатую по виду ее. И видел Б-г, что хорошо. И благословил их Б-г так: „Плодитесь и умножайтесь, и наполняйте воды в морях, а птица пусть умножается на земле“. И был вечер и было утро: день пятый».

День 6: Создание животных, насекомых и человека

«И сказал Б-г: „Да извлечет земля существо живое по виду его: скот, и ползучее, и животное земное по виду его!“ И было так. И создал Б-г животное земное по виду его, и скот по виду его, и все ползучее (по) земле по виду его. И видел Б-г, что хорошо. И сказал Б-г: „Создадим человека в образе Нашем по подобию Нашему! И властвовать будут они над рыбой морской и над птицей небесной, и над скотом, и над всею землей, и над всем ползучим, что ползает по земле“. И сотворил Б-г человека в его образе, в образе Божьем сотворил Он его; мужчиной и женщиной сотворил Он их. И благословил их Б-г, и сказал им Б-г: „Плодитесь и умножайтесь, и наполняйте землю, и покоряйте ее, и властвуйте над рыбой морской и над птицей небесной, и над всяким животным, что ползает по земле!“ И всякому земному животному, и всякой птице небесной, и всему ползающему по земле, в чем существо живое, — вся зелень травная в пищу. И было так. И видел Б-г все, что Он создал, и вот хорошо очень. И был вечер и было утро: день шестой».

Опубликовано: 14.10.2010 Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter