СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 05:23

7. Нистары и Баал-Шем

Как началось распространение среди евреев учения Баал-Шема. Любавичский магид, который был учеником Баал-Шема. Зять, за которого он выдал свою дочь по указанию Баал-Шема.

21.08.2016 1681 мин.

Как началось распространение среди евреев учения Баал-Шема. Любавичский магид, который был учеником Баал-Шема. Зять, за которого он выдал свою дочь по указанию Баал-Шема.

Влияние, оказанное р. Йосефом на любавичских евреев своими проповедями после того, как он стал любавичским магидом, было очень сильное. Он фактически вводил своих слушателей в новый духовный мир. Как форма, так и содержание его проповедей были новы и совершенно отличны от того, что обычно слышали в то время от других проповедников.

Р. Йосеф вносил в свои проповеди мир знаний, необычайное богатство духовной науки. К тому же он обладал пленительным красноречием. И это еще не все; р. Йосеф не довольствовался своими превосходными проповедями. Он не только красиво говорил, но он также все сказанное честно выполнял. Как магид он начал отличаться своими добродетелями еще больше, чем когда он был местечковым раввином до передачи им этой должности своему ученику р. Биньямину. В его добродетельном поведении с особой силой раскрылась его любовь к каждому своему собрату, кто бы он ни был и каково бы ни было его социальное положение. Этим р. Йосеф и сам заслужил любовь каждого жителя Любавичей.

Его проповеди всегда были проникнуты этим духом любви к своему народу. Это была та красная нить, которой были пронизаны насквозь все его проповеди. Он всегда останавливался на великих достоинствах еврея как сына еврейского народа и подчеркивал их.

С особой любовью относился р. Йосеф к простому еврею из народа — к ремесленнику, к бедному еврею-торговцу и ко всякому другому еврею, честно зарабатывающему свой хлеб насущный. В лице евреев-простолюдинов видел р. Йосеф всю красоту еврейского народа и всю глубину еврейской души. Несмотря на то, что то было время, когда ученый талмудист занимал в еврейских общинах самое почетное место, доказывал все же р. Йосеф, что в его сердце занимает почетное место не только талмудист, но и малограмотный еврей, еле умеющий читать, или умеющий самое большее — прочесть с требуемой интонацией отрывок из Пятикнижия, приходящийся на данную неделю.

Никто в Любавичах не знал, откуда позаимствовал р. Йосеф свой новый стиль проповеди, как и свое необычное поведение вообще. Но все вынуждены были признать, что своими проповедями, как и вообще своим поведением, он внес новую жизненную струю и вдохнул новую душу в простых людях из народа, которые до того были в общине как бы «людьми второго сорта».

Влияние р. Йосефа на еврейскую массу чувствовалось не только в Любавичах, но и в окружающих местечках. Р. Йосеф получал оттуда приглашения произносить там свои проповеди. Таким образом, стал р. Йосеф частым гостем в таких местечках и городишках, как Рудня, Калишк, Янович, Лиозно, Добромысль, Бабинович, Рососна, Дубровна и во многих еврейских поселениях, где сильно чувствовалось его влияние. И даже в то время, когда р. Йосеф был уже любавичским проповедником и произносил свои проповеди в округе, он опять время от времени исчезал, и никто не знал, куда он девался. Предполагали, что он «справляет галут», а поскольку он это делал почти регулярно еще при жизни его отца, а затем будучи любавичским раввином, никто этому не удивлялся и никто не пытался раскрыть эту тайну. Никому в голову не приходило, что исчезновения р. Йосефа связаны с появлением в то время нового хасидского течения, начавшего пускать корни в еврейскую жизнь. Баал-Шем только-только появился, о нем знали только немногие избранные. Но его ученики и хасиды начали уже проникать в еврейскую среду и распространять, вначале тайно, новую хасидскую концепцию.

Нистары странствовали по городам и весям, и там, где они наталкивались на великую еврейскую душу, они старались завербовать ее для нового учения Баал-Шема.

Такой нистар, странствующий по еврейским городам и местечкам, прибыл как-то в Любавичи. Это было тогда, когда р. Йосеф был еще молод и занимался усиленно изучением Торы и служением Б-гу. Его отец жил еще и занимал должность раввина. Этот нистар, ученик Баал-Шема, присмотрелся к р. Йосефу и познакомился с ним. Р. Йосеф сам уже готов был искать новые пути в еврейской жизни. Он с жаром воспринял откровения нистара о Баал-Шеме и его хасидском образе мыслей.

Целый месяц провел тот нистар, на вид всего только обычный странник, в Любавичах, раскрывая перед р. Йосефом тайны учения Баал-Шема. Когда нистар был готов уже оставить Любавичи, отправился с ним в путь также и р. Йосеф. Никто не знал об их тесных отношениях. Никто не знал также о цели их ухода из Любавича. Но у обоих их была уже определенная цель путешествия. Нистар захватил р. Йосефа с собою к Баал-Шему; там р. Йосеф стал его пламенным хасидом.

В течение года отсутствовал р. Йосеф из Любавича, а когда он вернулся, он ни с кем не говорил о своих странствованиях. Он ни с кем не разговаривал также и о новом учении Баал-Шема. По-видимому, не пришло еще время для р. Йосефа открыть тайну его связи с Баал-Шемом и его учениками.

В 5495 г. (1735 г.) р. Йосеф был впервые приведен к Баал-Шему, и только через 15 лет, в 5510 г. (1750 г.) Баал-Шем дал р. Йосефу, который был тогда уже любавичским проповедником, первое практическое поручение.

Однажды, в праздник Шавуот, который провел р. Йосеф у Баал-Шема, по-прежнему никому в Любавичах не говоря, куда и зачем он уходит. Баал-Шем призвал к себе р. Йосефа и наказал ему на обратном пути в Любавичи посетить Сморгонь. В знаменитой тогда йешиве Сморгони находился один йешиботник по имени Иссахар-Дов из местечка Кабильник, что около Минска. Этого йешиботника должен был р. Йосеф, по указанию Баал-Шема, взять себе в зятья, выдав за него единственную свою дочь.

Понятно, что р. Йосеф выполнил это поручение Баал-Шема. Прибыв в Сморгонь, р. Йосеф сразу же встретился посредством главы йешивы с Иссахар-Довом из Кабильника и предложил ему руку своей дочери. Р. Иссахар-Дов охотно согласился стать зятем любавичского магида. Было решено, что в течение года Иссахар-Дов будет продолжать еще свою учебу в йешиве.

В течение этого года подружился р. Иссахар-Дов с одним гениальным юношей из Минска по имени Менахем-Мендель. Этот р. Менахем-Мендель временно занимал пост главы йешивы, которым был тогда р. Зорах-Эля Критингер. Это именно тот р. Менахем-Мендель, который впоследствии стал одним из столпов хасидизма.

В начале месяца Элул 5511 года (1751 г.) прибыл р. Иссахар-Дов в Любавичи и стал зятем р. Йосефа. Р. Иссахар-Дов остался в Любавичах на материальном обеспечении своего тестя и продолжал свои усиленные занятия Торой.

Число молодых людей-талмудистов в Любавичах было невелико. Те, которые желали изучать Тору, в Любавичах не оставались. Они предпочитали изучать Тору в больших йешивах того времени.

Одна из таких йешив была в Минске, а другая — в Витебске. Для школьников было тогда в Любавичах восемь учителей, — три учителя для начального обучения и пять — для изучающих Талмуд.

В то время, когда Иссахар-Дов обосновался в Любавичах, став зятем р. Йосефа, происходил примечательный спор между местечковым раввином р. Биньямином и его шурином р. Вольфом, сыном святого мученика р. Вольфа-сапожника. Реб Вольф решил зарабатывать себе на жизнь собственным трудом. Для этого он купил небольшую мельницу за пределами Любавича, раввином которого был тогда его шурин р. Биньямин.

Сразу же стало ясно, что р. Вольф решил жить по примеру своего отца-мученика. Время от времени он оставлял свой дом и уходил «справлять галут». Он тогда был уже отцом двух дочерей. Когда он уходил в «галут», все бремя ведения хозяйства ложилось на плечи его жены Сары, сестры р. Биньямина.

Это очень не нравилось р. Биньямину. У него было много аргументов против такого образа жизни своего шурина. И пути молодого р. Биньямина и молодого р. Вольфа разошлись. Любавичский раввин р. Биньямин не одобрял поведение своего шурина р. Вольфа, который пожелал идти по пути нистаров.

В противоположность этому, р. Иссахар-Дов защищал р. Вольфа и оправдывал избранный им путь. Завязалась дружба между зятем магида и шурином раввина. Р. Иссахар-Дов установил даже особое время для совместных занятий с р. Вольфом.

В то время жил в Любавичах некто по имени р. Шолом-Гершон. Он был простым человеком, зарабатывавшим на жизнь тем, что торговал по соседним селам. К тому же он был мясником. Все знали, что р. Шолом-Гершон честный, Б-гобоязненный еврей. Он соблюдал все заповеди и к тому же был хотя и скромным, но на свой лад человеком большой души. Именно поэтому все покупали у него мясо, хорошо зная, что в делах кашрута можно полагаться на р. Шолом-Гершона, — у него мясо безусловно кошерное.

Р. Шолом-Гершону везло в торговле. Это дало ему еще большие возможности быть благотворительным. Каждый канун субботы он приносил мясо раввину местечка р Биньямину и магиду местечка р. Йосефу. Он также наделял бедняков милостыней не скупясь. Одному он присылал мясо на субботу, другому оказывал помощь деньгами и т. д. Так прошло много лет. Р. Шолом-Гершон с годами постарел. Но он все еще торговал по соседним деревням и по-прежнему занимался продажей мяса.

Зимой 5512 года (1752 г.) престарелый мясник р. Шолом-Гершон заболел и через пару недель умер. Весь Любавичи оплакивал его смерть и провожал его в последний путь. Его похороны были подобны похоронам истинного цадика, хотя никто не считал, что этот мясник р. Шолом-Гершон мог быть больше, чем простым человеком, шедшим по благочестивому пути.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter