СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 03:51

Головной убор и «малый талит» ночью?

Существует множество высказываний мудрецов о важности ношения головного убора. Это нужно делать уже с трех лет...

22.02.2008 8325 мин.

Вопрос: Скажите пожалуйста, когда еврею нужно носить головной убор и «малый талит» — днем или ночью? Насколько это важно?

Ответ:

Головной убор (ермолка, кипа) следует носить всегда, это ведь показатель богобоязненности человека. Существует множество высказываний мудрецов о важности ношения головного убора. Это нужно делать уже с трех лет, но и до этого возраста неплохо приучать ребенка к ношению кипы.

В ХАБАДе принято также и спать в кипе, в связи с чем может возникнуть вопрос: что можно делать, чтобы кипа не свалилась с головы, когда человек ворочается во сне?

Мне кажется, что постоянное ношение кипы вырабатывает некий рефлекс, удерживающий кипу на голове. Это похоже на то, что мы не падаем с кровати, хотя можем и ворочаться во сне.

Вообще, по закону спящий человек не освобождается от ответственности за возможный причиненный им ущерб. То же касается и кипы, просто нужно приучить себя к ее постоянному ношению.

Я слышал, что когда Ребе РАШАБ открыл первую йешиву, он проверял ночью, что у учеников не сваливается кипа с головы и они переворачиваются в полночь с левого бока на правый. Отсюда мы видим, что изучая хасидизм, еврей учится полностью контролировать себя, даже во сне.

Что касается малого талита, то его также начинают носить с трехлетнего возраста и, как же и кипу, носят ночью. Напомню, что талит не надевают на голое тело, а только на майку. Очень важно, чтобы талит не комкался, так как в этом случае он не будет полностью покрывать тело, поэтому у хасидов принято одевать под рубашку специальную резинку вокруг тела, как поясок.

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter