СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:29

Приготовление тхины в субботу

Тхина — это очень популярная в Израиле густая паста из молотого кунжутного семени. В приготовлении тхины в субботу есть проблема, так как это действие попадает под запрет «месить».

4998 (0) мин.

Тахини, тахина или тхина — это очень популярная в Израиле густая паста из молотого кунжутного семени. Ее добавляют ко многим блюдам и она служит основой для многих соусов. В состав тхины входят: семя кунжута, лимонный сок, соль и чеснок.

В приготовлении тхины в субботу есть проблема, так как это действие попадает под запрет «месить». При приготовлении тхины, когда мы наливаем понемногу воду в пасту и размешиваем ее, она густеет, а согласно данному запрету, нельзя делать густую, вязкую массу путем смешивания порошка с водой.

Однако есть возможность приготовить тхину в жидкой консистенции (когда она более густая, чем молоко, но менее густая, чем сметана). Только при этом нужно выполнить два условия:

1. Изменить порядок смешивания ингредиентов (если обычно вы наливаете воду в тхину, то нужно сделать наоборот).

2. Изменить движения смешивания (если обычно вы размешиваете круговыми движениями, то нужно сделать это продольно-поперечными).

Также, лучше всего сразу налить воду — это наилучший способ. А по облегченному мнению — льют воду понемногу.

Источник: «Шулхан Арух» Алтер Ребе 321:16. «Суббота по закону» том 3, гл. 32, п. 60.

Опубликовано: 11.02.2012 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter