СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-18 22:53
Все статьи по теме:

Суккот

Уточнить и выбрать совместную тему: 770 Австралия Акель Алтер Ребе Ангелы Баал-Шем-Тов Беэр-Шева Благословения Ближний Восток Бней Ноах Бразилия Браха Буквы Вода Войны в Израиле Всевышний Гематрия Геула Двар Малхут Дети Дни Мошиаха Доллар Ребе Дом Евреи и неевреи Еврейство Еда Женщина Жертвоприношения Закон Заповеди Защита Святой Земли Здоровье Знаменитости Зубы Игрот Кодеш Ирак Итваадует Йехи Йешива Йом-Кипур Каббала Катаклизм Кашрут Коронавирус Коэн Ликутей Сихот Ликутей Тора Любовь Маамар Магид Медиа Миква Мителер Ребе Мицватанк Молитва Моше Мошиах Музыка Ноах Оживление мертвых Опшерниш Песах Пожар Портрет Посланники Посты Праведники Праздники Приход Мошиаха Провидение РАМБАМ РАШИ Раввины Радость Реб Лейвик Реб Мендель Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Россия Рош а-Шана США Свет Синагога Служение Сон Суббота Талмуд Танцы Тишрей Транспорт Тфиллин Тшува Указания Ребе Украина Фарбренген Хайфа Хасидизм Хасиды и миснагеды Храм Цемах-Цедек Шавуот Япония
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 130

Рав Цви Каана у Ребе (о сне в сукке и о ХАБАДе)

Вы не должны ничего им передавать. Ведь этот вопрос провоцирует те, кто стремится создать конфликт и ненависть между евреями. Поэтому не следует обращать на них внимание.
Источник: «Итваадует» 5750 г. том 4, стр. 325-328 Видео » Раздача долларов 15652

Почему в ХАБАДе не спят в сукке?

Но мы видим что многие люди, которые не находятся на уровне восприятия этого света, тем не менее не спят в сукке (хотя в еде и питье они скрупулёзные даже тогда, когда нет обязанности)...
Источник: «Ликутей Cихот» том 29, стр. 241-251 Учебный центр » ХАБАД 14238

Законы Устной Торы, которые не исчезнут никогда

Гениальное объяснение Ребе Короля Мошиаха о кажущемся противоречии: с одной стороны, согласно постановлению РАМБАМа, заповеди Торы даны нам навеки, а с другой — сказано в Талмуде, что заповеди исчезнут в будущем. Как же это понимать?
Эра Мошиаха » Освобождение 2995

15-23 Тишрея: Суккот и Симхат Тора  

Суккот — самый веселый праздник, «время нашей радости», продолжается семь дней. На третий день (в Израиле — на второй) начинаются «будни праздника» — полупраздничные дни. В дни Суккот еврейские города или районы, где живут евреи, вдруг превращаются в зеленый сад...
Календарь » Тишрей 14023

Ребе Король Мошиах предотвратил ядерную войну в 1973 году

24 октября 1973 г. из администрации президента США поступил приказ перевести вооруженные силы страны на третий уровень боеготовности... Но только сейчас мир узнал, что советский корабль вез Египту ядерное оружие...
Точка зрения » Изменения в мире 4182

Заповеди праздника Суккот — и имя Мошиаха

Поэтому именно с помощью этой радости мы удостаиваемся прихода Короля Мошиаха, который объединит весь еврейский народ осознанием того, что Всевышний находится во всем, что окружает нас, даже в материальных вещах.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2985

7. Действия Ребе и указания Ребе

Мораль из всех этих источников — важность связи с Ребе, проявляющейся помимо прочего в подражании его поведении и старании вести себя с большей скрупулезностью в этом. Также не важно, почему Ребе ведет себя так, а не иначе и возможно, что имеющаяся у Ребе причина подобного поведения не имеет никакого отношения к хасиду...
Источник: книга «ШЛИТА» гл. 7 Уроки и лекции » ШЛИТА 4553

Зачем нужна четвертая стена в шалаше на Суккот?

Возникает вопрос: если по закону Торы и мудрецов требуется только три стены, то почему обычай изменился до такой степени, что в нем идет речь о четвертой стене, а в песне поется об этом так, как будто это общепринятая практика?
Календарь » Тишрей 5011

Ребе спас хасида в Симхат-Тора

Рав Кадельбург отреагировал на идею положительно, но как всегда, прежде чем начать организовывать мероприятие, решил написать Ребе Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш». Он спросил о том, ехать ли на фестиваль «Нова», и получил категорический ответ оставаться на своем месте.
Точка зрения » Чудеса сегодня 806

Круговорот в Суккот

Евреи берут в Суккот четыре вида растений — совершают объединение между собой. Потом приносят в жертву 70 быков, очищая 70 народов мира, которые прославляют Всевышнего за то, что Он сделал евреям благо.
Источник: «Сборник трактатов по хасидизму» том 4, стр. 23-26 Учебный центр » Маамарим 3349

Сколько времени будет продолжаться обновление Третьего Храма?

В соответствии с этим мы видим поразительную вещь: обновление Третьего Храма продлится более шести месяцев! Начиная с новомесячья Сивана (как следует из пророчества Йехезкеля) и до завершения праздника Суккот.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1636

Ирак: позитивные изменения в праздник Суккот

Это правда, что речь идёт лишь о самом первом шаге (и, вероятно, у него также будут многие противники). Вместе с тем, без сомнения, это необычный и очень позитивный шаг, и то, что он происходит именно в Суккот, не случайно!
Точка зрения » Актуально 818

Суккот: на всех путях твоих...

Закон о шалаше обладает преимуществом над заповедью «четырех растений», потому что мы обязаны все дни праздника находиться в шалаше, и эта обязанность наступает в первый же вечер, с момента наступления праздника. А исполнение закона о «четырех растениях» начинается лишь на следующий день — утром первого дня праздника.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 417-418 Учебный центр » Из бесед Ребе 5586

Бесценный этрог

Но, поскольку его супруга была удручена бедностью и тяготами, ей было трудно стерпеть, что его не волнует, как тяжело приходится домочадцам. Купить дорогую вещь при таком их плачевном положении! И она взяла и с горя сломала у этрога кончик.
Источник: «Сефер Сихот» 5696, стр. 148-149 Библиотека » Хасидские рассказы 5648

Микроскопическая реальность в еврейском законе

Существует дискуссия среди законодательных авторитетов, является ли просмотр предмета через увеличительное стекло или микроскоп «осмотром» в соответствии с еврейским законом
Источник: урок №361 Вопрос-ответ » Еврейский закон 2389

Заповедь, победившая ураган

Парни постарались и помогли огромному количеству евреев выполнить эту заповедь. К вечеру рав Брод написал об этом Ребе и попросил благословение на то, чтобы ураган не нанёс большого ущерба.
Источник: «Сихат а-Геула» №1316 Точка зрения » Чудеса сегодня 948

Приключения р. Гершон-Менделя Горелика в Америке

Как только Гершон-Мендель оказался после тепла общежития, на пронизывающем насквозь холоде улицы, он не выдержал и свалился на тротуар. Поднявшись на ноги, Гершон-Мендель продолжил свой путь в «770».
Библиотека » Наши авторы 970

Мошиах устанавливает границы народов

Во время собрание пришло указание от Ребе Короля Мошиаха, чтобы хасиды — представители стран, которые прибыли на собрание — должны выступить и сказать, что требуется евреям в их странах. Ведь Ребе сказал, что вся власть и все влияние на все страны мира — в руках еврейского народа!
Точка зрения » Изменения в мире 15415

Каббала в руках или «Прикосновение» к миру Ацилут в праздник Суккот.

Именно эти четыре вида растений предназначены для того, чтобы привести и раскрыть в творении Бесконечный Свет Единого Б-га, Свет, который раскрывает Его Единство.
На основе объяснений Мителер Ребе и Ребе РАШАБа Учебный центр » Каббала 5461

Ребе сказал: «Под мою ответственность»…

Через некоторое время я был на пути в Нью-Йорк, и прибыл в Краун Хайтс. Я представился секретарям, и они немедленно договорились об аудиенции для меня с Ребе. Когда я вошел в комнату Ребе, я был поражен, потому что это было лицо, которое я видел в моем видении.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3846

Слова «Тосафот» — средство против эпидемии

Во время эпидемии холеры в 5591 году р. Акива Эйгер раздал людям амулеты, чтобы защитить их от эпидемии. Это известно и о Хатам Софере. Со временем выяснилось, что в этих амулетах они написали текст «Тосафот» на трактат Сукка.
Учебный центр » Иудаизм 1027

127. О каком шалаше идет речь?

В Торе сказано: «В шалашах живите семь дней; каждый житель страны в Израиле должен жить в шалаше, дабы знали поколения ваши, что в шалашах поселил Я сынов Израиля, когда вывел их из Страны Египетской». О каком шалаше идет речь?
Вопрос-ответ » Праздники 5088

Суккот — праздник кущей

Суккот — самый веселый праздник, «время нашей радости», продолжается семь дней. На третий день начинаются «будни праздника» — полупраздничные дни, называемые Холь а-Моэд. На восьмой день — праздник Шмини Ацерет, на девятый — Симхат Тора.
Календарь » Тишрей 47872

Почему Моше разбил Скрижали Завета?

Внутренняя суть разбития Скрижалей после совершения греха золотого тельца, это то, что разбитие Скрижалей толкнет евреев сделать «тшуву», в результате чего они смогут достигнуть новых духовных высот.
Источник: «Ликутей Сихот» том 9, стр. 237-243 Тора » Браха 10576

Тфиллин в «праздничные будни»

Если человек не возлагает тфиллин в «праздничные будни» — как это было принято у АРИЗАЛа, Баал-Шем-Това и их учеников — то даже если он находится в синагоге, где все возлагают тфиллин, ему нужно следовать своему обычаю.
Источник: «Игрот Кодеш» том 5, стр. 94 Учебный центр » Из писем Ребе 1392

126. Четыре дня от Йом-Кипура до Суккот

Все четыре дня между Йом-Кипуром и праздником Суккот (11–14 Тишрея) царит праздничная атмосфера, так как именно в эти дни в царствование Шломо освящали жертвенник в Первом Храме. День 11 Тишрея — первый день после Йом-Кипура — так и называется: «День Б-га».
Календарь » Тишрей 2546

Шмини Ацерет и Симхат Тора

Праздник Симхат Тора (радость с Торой) также не связан с Суккот, но и он как бы продолжает последний. Этот день — начала нового цикла чтения Торы — самый радостный и веселый в еврейском году, когда танцует и ликует весь еврейский народ от мала до велика.
Календарь » Тишрей 7384

Суккот во времена Храма

Исторические летописи единодушно подтверждают особую торжественность, великолепие и удивительное веселые праздника Суккот во времена Храма. Говорят наши мудрецы: кто не видел «Радость черпания воды» в Храме на Суккот — тот не видел в своей жизни настоящего веселья.
Календарь » Тишрей 4763

Единение в Суккот

Странные мановения евреев, мотающих букет во все стороны света а затем к сердцу — объясняются так: они совершают притяжение Света Единства с уровня выше разделений к сердцу — месту, в котором покоится способность человека к пониманию.
Календарь » Тишрей 5919

Порядок исполнения обычая «Акафот»

После вечерней молитвы, радуясь от всей души, с песнями и танцами, кружась в веселом хороводе, со свитками Торы в руках нужно семь раз обходить возвышение, на которое кладут Тору для чтения.
Источник: молитвенник «Хвала Всевышнему» стр. 336 Учебный центр » Иудаизм 983

Откуда будут привозить этроги в будущем?

Алтер Ребе сказал, что когда евреи выходили из Египта и Всевышний впервые дал им заповедь четырех видов растений, евреи послали особых посланников на облаках, которые полетели в Калабрию (Италия) привезти этроги для исполнения заповеди именно оттуда.
Источник: беседа на главу «Ноах» 5749 г. Тора » Ноах 6314
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter